Капитану судна штраф, руководителю Компании представление об устранении причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения
Камчатским территориальным отделом государственного морского надзора Межрегионального территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере транспорта по Дальневосточному федеральному округу к административной ответственности по части 1 статьи 11.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях 21.01.2025г. привлечен капитан судна «Остров Сахалин», за нарушение Общих правил плавания и стоянки судов в морских портах Российской Федерации и на подходах к ним (утв. Приказом Минтранса России от 12 ноября 2021 г. № 395).
Рассмотренными документами в материалах административного дела, в полной мере подтвердился факт совершения капитаном судна административного правонарушения. Так, 03.01.2025г. в 08 час. 00 мин., при осуществлении грузовых операций с нефтепродуктами у причала ТЭЦ-1 акватории морского порта Петропавловск-Камчатский, произошел розлив мазута (марка М-100). О происшествии капитан не сообщил администрации морского порта Петропавловск-камчатского, чем нарушил п. 114 Общих правил плавания и стоянки судов в морских портах Российской Федерации и на подходах к ним (утв. Приказом Минтранса России от 12 ноября 2021 г. № 395).
Постановлением о назначении административного наказания капитан судна привлечен к ответственности, в виде административного штрафа в размере 5000 тысяч рублей, руководителю Компании ООО «Наяда» внесено представление об устранении причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения, о принятых мерах Компания обязана сообщить в течение месяца.