Увеличение штрафов за уклонение от проверок
В Государственную Думу внесен законопроект, предполагающий увеличение штрафных санкций за совершение действий (бездействия), повлекших невозможность проведения или завершения проверки.
Штрафы по части 2 статьи 19.4.1 КоАП РФ предложено увеличить для должностных лиц до размера от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей, для юридических лиц – до размера от двухсот пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей.
За повторное совершение указанных правонарушений (часть 3 статьи 19.4.1 КоАП РФ) размер административного штрафа предлагается установить для должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей, для юридических лиц – от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.
По мнению инициаторов изменений это будет способствовать более ответственному подходу организаций и их должностных лиц к осуществлению своей деятельности, исполнению требований действующего законодательства, снижению количества административных правонарушений, а также повышению эффективности обеспечения прав и законных интересов граждан.