Впервые в мире две страны строят трансграничную канатную дорогу и совместно занимаются натяжением канатов

15 сен 2025

10 сентября 2025 года начался монтаж первого каната между опорами трансграничной канатной дороги Благовещенск – Хэйхэ через реку Амур. Его сначала закрепили на опоре в Хэйхэ, а затем на судне переправили на российскую сторону.

Сопровождали транспортировку пограничные службы двух государств – Российской Федерации и Китайской Народной Республики.

Работа по строительству международной канатной дороги проводится в соответствии с соглашением, которое было подписано главами России и Китая – президентом Владимиром Путиным и председателем КНР Си Цзиньпином. 

В период монтажа акватория реки будет перекрываться для судоходства в ночные, утренние и вечерние часы. Российско-китайская комиссия по судоходству на пограничных реках определила зону безопасности судоходства, которая ограничивается участком, расположенным на 500 метрах вверх и вниз от оси канатной дороги.

Согласно сообщению Минтранса Амурской области монтировать канаты будут в течение нескольких месяцев. Завершить работы планируют в январе 2026 года.