ЦКАД

О Центральной кольцевой автомобильной дороге

Центральная кольцевая автомобильная дорога А-113 (ЦКАД) – автомобильная дорога общего пользования федерального значения, которая проходит по территории Подмосковья и Новой Москвы в 50 километрах от МКАД параллельно «Московскому малому кольцу » ( а/д А-107).

На основании Распоряжения Правительства Российской Федерации от 03.09.2021 № 1972-р использование участков ЦКАД осуществляется на платной основе. ЦКАД – крупнейший современный проект транспортной инфраструктуры Российской Федерации, главным отличием которого от других скоростных автомагистралей является новейшая система взимания платы «Свободный поток» (Free-flow), позволяющая проезжать по всей протяженности ЦКАД без остановок для оплаты, сокращая время в пути и снижая вероятность ДТП.

Оплатить проезд по ЦКАД можно как во время проезда при помощи электронного средства регистрации проезда (транспондера T-pass или другого эмитента), так и в течение 5 дней после поездки в случаях, если:

  • отсутствует электронное средство регистрации проезда (транспондер);
  • списание денежных средств с транспондера не произошло в автоматическом режиме;
  • предварительно не был пополнен баланс лицевого счета транспондера или перечисленных денежных средств оказалось недостаточно для оплаты проезда.

Оплатить проезд можно воспользовавшись соответствующими разделами на сайтах компаний «Автодор — Платные Дороги» и «Единый Оператор ЦКАД», а также в мобильном приложении «Автодор», в терминалах «Элекснет» или в любом из Центров поддержки и обслуживания пользователей.

Ответственность за несоблюдение требований

В соответствии с частью 3 статьи 40 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» движение транспортных средств по платной автомобильной дороге или платному участку автомобильной дороги, обозначенным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, допускается при условии внесения соответствующей платы за проезд.

Ответственность за неисполнение обязанности по внесению платы за проезд транспортного средства по платным автомобильным дорогам, платным участкам автомобильных дорог определена статьей 12.21.4 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, и предусматривает наложение административного штрафа в размере 1500 (одной тысячи пятисот) рублей, а в случае неисполнения обязанности по внесению платы за проезд грузового транспортного средства или автобуса в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Согласно статье 23.36 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях должностные лица Ространснадзора, уполномочены рассматривать дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 12.21.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в том числе в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

Обращаем Ваше внимание, что неисполнение обязанности по внесению платы за проезд транспортного средства по платным автомобильным дорогам признается административным нарушением по истечении пяти дней с даты фактического проезда по ЦКАД.

Также, в соответствии с примечанием статьи 12.21.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо, привлеченное к административной ответственности, предусмотренной настоящей статьей, и исполнившее обязанность по внесению платы за проезд транспортного средства по платным автомобильным дорогам, платным участкам автомобильных дорог не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления по делу об административном правонарушении, освобождается от административной ответственности, а дело об указанном административном правонарушении подлежит прекращению.

Обжалование постановления

В случае несогласия с привлечением к административной ответственности по ст. 12.21.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в порядке, установленном главой 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана лицами указанными, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 Кодекса, в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в административный орган, вынесший постановление, либо в суд по месту фиксации правонарушения, как лично, так посредством почтового отправления.

В случае вынесения постановления по делу об административном правонарушении, с применением работающего в автоматическом режиме специального технического средства, имеющего функции фото видео фиксации жалоба может быть подана в Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений, расположенный по адресу: 170006, г. Тверь, ул. Дмитрия Донского 37 стр. 1 пом. 110.

 

Опрос

Удовлетворены ли Вы качеством поиска и получения требуемой информации, за которой обратились на официальный интернет-сайт Ространснадзора?