Оснащение транспортных средств аппаратурой спутниковой навигации на контроле

28 мар 2023

В 1 квартале 2023года на постоянной основе в г.Клинцы, Клинцовском, Гордеевском и Красногорском районах Брянской области, сотрудниками Юго-Западного межрегионального управления  Государственного автодорожного надзора Центрального федерального округа осуществлялся надзор в режиме постоянного рейда за соблюдением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями  Правил оснащения транспортных средств категорий М 2, М 3 и транспортных средств категории N, используемых для перевозки опасных грузов, аппаратурой спутниковой навигации (далее-Правила).

Правила утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 22 декабря 2020г. №2216, вступили в силу с 01 сентября 2021г. Несмотря на то, что требования по оснащению транспортных средств аппаратурой спутниковой навигации действуют уже более года, перевозчики не торопятся их исполнять.

Согласно задания на проведение наблюдения за соблюдением обязательных требований (мониторинг безопасности) 31 объекту контроля выданы предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований настоящих Правил.

В период с января по март 2023г., в ходе постоянного рейда с использованием автоматизированного рабочего места КИАСК-ТС РВ проведено инструментальное обследование 48 автобусов и 3 грузовых транспортных средства, используемых для перевозки опасных грузов. В отношении 21 юридического лица и 8 индивидуальных предпринимателей возбуждены дела об административном правонарушении по части 6 ст.12.31.1 КоАП РФ. В адрес 3 перевозчиков опасных грузов подготовлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований в сфере транспорта.