Профилактический рейд «Автобус»

29 мар 2023

Сотрудники территориального отдела государственного автодорожного надзора по Курганской области МТУ Ространснадзора по УФО совместно с сотрудниками УГИБДД  УМВД РФ по Курганской области на системной основе проводят на территории региона постоянный  профилактический рейд  «Автобус».

Мероприятия постоянного рейда направлены на снижение риска причинения вреда жизни и здоровья участников дорожного движения, на соблюдение должностными лицами предприятий, осуществляющими общественные перевозки обязательных требований.

В ходе контрольных мероприятий проверяется наличие необходимых  документов, техническое состояние и оборудование транспортных средств спутниковой навигацией  ГЛОНАСС, соблюдение правил перевозки пассажиров и багажа, а также  иных требований, предусмотренных лицензией.

В рамках профилактических мер водители информируются о вопросах предупреждения дорожно-транспортных происшествий, соблюдении правил транспортной безопасности и перевозки инвалидов.

За первый квартал текущего года проведено 20 таких контрольно-надзорных мероприятий. За неисполнение установленных норм и правил в отношении  16 виновных лиц вынесены постановления о привлечении их к административной ответственности, наложено штрафов на сумму более 150 тыс. рублей. 26 транспортных предприятий получили предостережения о недопустимости нарушения закона.