Результаты государственного контроля (надзора) в дорожном хозяйстве на автомобильных дорогах федерального значения, пролегающих по территории Орловской области за 1 квартал 2023 года

29 мар 2023

В соответствии Планом осуществления федерального государственного контроля (надзора) на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве на автомобильных дорогах федерального значения на 2023 год, Территориальным отделом автотранспортного и автодорожного надзора по Орловской области Юго-Западного МУГАДН ЦФО за 1 квартал 2023 г. обследовано 547 км участков автомобильных дорог федерального значения в режиме постоянного рейда.

Обследование сети автодорог проводится с целью контроля соответствия федеральных автомобильных дорог требованиям технического регламента Таможенного союза «Безопасность автомобильных дорог» ТР ТС 014/2011.

В ходе проведения постоянного рейда выявлено 57 нарушений, составлено 9 актов постоянного рейда в отношении автомобильных дорог федерального значения и объектов дорожного сервиса.

Типичными и часто выявляемыми нарушениями являются:

- наличие локальной деформации и разрушения покрытия проезжей части,

- отсутствие дорожных знаков и маркировки единым знаком обращения продукции на них,

- отсутствие или повреждение сигнальных столбиков;

- наличие съездов в неустановленных местах.

По установленным нарушениям в отношении виновных лиц вынесено 4 постановления, предусмотренных частью 1 статьи 14.43 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Кроме того, по результатам обследования объявлено 4 предостережения о недопустимости нарушений требований технического регламента Таможенного союза «Безопасность автомобильных дорог» ТР ТС 014/2011 и выполнению работ по их ликвидации, а также проведено консультирование собственников объектов дорожного сервиса по обозначенному вопросу.