В Калининграде состоялись Публичные обсуждения правоприменительной практики Северо-Западного УГЖДН Ространснадзора

29 авг 2022

25 августа 2022 года в Калининграде прошли Публичные обсуждения правоприменительной практики Северо-Западного управления государственного железнодорожного надзора  за семь месяцев 2022 года.

С основным докладом выступил начальник Управления Сергей Семенов.

В режиме видео-конференцсвязи от центрального аппарата Ространснадзора выступил заместитель начальника Управления государственного железнодорожного надзора Владимир Кренев.

На обсуждениях также присутствовали главный ревизор по безопасности движения поездов Калининградской железной дороги Игорь Дубов, и.о. Калининградского транспортного прокурора Михаил Авакьян, представители  предприятий, осуществляющих свою деятельность в сфере железнодорожного транспорта.

Начальник Северо-Западного УГЖДН Сергей Семенов ознакомил участников публичных обсуждений с результатами правоприменительной практики Северо-Западного  управления госжелнадзора и контрольно-надзорных мероприятий, с состоянием безопасности движения на железнодорожном транспорте на подконтрольной территории, а также рассказал о изменениях в законодательстве РФ в сфере контрольно-надзорной  деятельности.

В частности, Сергей Семенов отметил, что с вступлением в силу с 1 июля 2021 года Федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» № 248-ФЗ, принципиально изменились не только подход к оценке рисков нарушения обязательных требований, формы государственного контроля и реагирования, но и вся система осуществления госконтроля. Были внедрены новые инструменты и механизмы контроля и профилактики, которые позволяют поддерживать должный уровень интенсивности проверочных и профилактических мероприятий в отношении определенных объектов контроля, с учетом имеющегося уровня риска.

Он также пояснил, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» от 10.03.2022 № 336, в 2022 году для контролируемых лиц, в отношении которых были отменены плановые контрольно-надзорные мероприятия, а также в отношении иных контролируемых лиц, проводятся дополнительные профилактические визиты. Это делается для снижения нагрузки на бизнес и решения возникающих вопросов путём диалога.

"Мы открыты и расположены к плодотворному сотрудничеству и надеемся, что результатом станет не только обеспечение должного уровня безопасности, но и будут выработаны новые принципы и механизмы взаимодействия государства и бизнеса по вопросам обеспечения безопасности перевозочного процесса на железнодорожном транспорте", - подчеркнул Сергей Семенов.

Публичные обсуждения правоприменительной практики Северо-Западного УГЖДН Ространснадзора

Вопросы, возникающие в ходе ознакомления с докладами можно направить на электронную почту Северо-Западного УГЖДН Ространснадзора: ugzdn78@rostransnadzor.gov.ru.