МТУ Ространснадзора по СФО провело публичные обсуждения контрольно-надзорной деятельности и правоприменительной практики в сфере безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта в городе Красноярске

3 апр 2023

17.03.2023 г. Межрегиональным территориальным управлением Федеральной службы по надзору в сфере транспорта по Сибирскому федеральному округу (Госжелдорнадзор) (далее - Управление) были проведены публичные обсуждения контрольно-надзорной деятельности и правоприменительной практики в сфере безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта в городе Красноярске.

На мероприятии под председательством заместителя начальника Управления А.Е. Ермолаева присутствовало руководство Красноярской железной дороги во главе с начальником дороги Туманиным А.С. и руководители промышленных предприятий железнодорожного транспорта Красноярского края.

С докладом об итогах работы за 2022 г., а также о состоянии безопасности движения и эксплуатации железнодорожного подвижного состава в границах Красноярской железной дороги выступили заместитель начальника Красноярской железной дороги – главный ревизор по безопасности движения поездов, начальник Красноярской дирекции инфраструктуры, начальник Красноярской дирекции управления движением и начальник Красноярской дирекции тяги.

А.Е. Ермолаев выступил с докладом об анализе причин и условий транспортных происшествий и иных событий, связанных с нарушением правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, подвел итоги правоприменительной практики Управления, итоги профилактической работы, разъяснены неоднозначные и неясные для подконтрольных лиц обязательные требования, установленные законодательством Российской Федерации, основные аспекты Федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) в области железнодорожного транспорта. Особое внимание было уделено особенности работы Управления с учетом ограничений, установленных Постановлением Правительства РФ от 10 марта 2022 г. N 336 "Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля". Предприятиям указывалось на необходимость создания и поддержания на должном уровне «системы самоконтроля» на предприятиях железнодорожного транспорта с целью повышения уровня безопасности движения, снижения возникновения рисков наступления транспортных происшествий.