Руководителем Ространснадзора утверждено Руководство по соблюдению обязательных требований норм режима труда и отдыха водителей

5 апр 2023

3 апреля 2023 года руководителем Федеральной службы по надзору в сфере транспорта В.Ф. Басаргиным утверждено Руководство по соблюдению обязательных требований норм режима труда и отдыха водителей (в части времени управления транспортным средством и временем отдыха).

Этот документ разработан в соответствии с частью 5 статьи 14 Федерального закона от 31 июля 2020 г. № 247-ФЗ «Об обязательных требованиях в Российской Федерации» и подпунктом 5 пункта 3 статьи 46 Федерального закона от 31 июля 2020 г. № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» в целях предупреждения нарушений обязательных требований соблюдения норм режима труда и отдыха водителей автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта.

            Поскольку нарушение норм продолжительности управления транспортным средством и продолжительности отдыха водителями транспортных средств является  часто выявляемым нарушением и относится к нарушениям, непосредственно влияющим на безопасность дорожного движения, рекомендуем руководителям предприятий и организаций, индивидуальным предпринимателям, осуществляющим пассажирские и грузовые перевозки автомобильным транспортом, а также специалистам, ответственным за обеспечение безопасности дорожного движения, ознакомиться с настоящим Руководством и с целю профилактики и снижения аварийности реализовать конкретные мероприятия, направленные на обеспечение соблюдения обязательных требований, в том числе предусмотреть  дополнительные занятия с водительским составом.