Совещание по вопросам проведения досмотра и обеспечения транспортной безопасности.

12 апр 2023

12 апреля 2023 года в УГАН НОТБ ЮФО Ространснадзора, под председательством начальника управления Башлаева Андрея Петровича, состоялось совещание по вопросам проведения досмотра, дополнительного досмотра и повторного досмотра в целях обеспечения транспортной безопасности при технологическом взаимодействии транспортного средства и объекта транспортной инфраструктуры, проходящих (перемещаемых) на транспортное средство физических лиц, грузов, багажа, иных материальных и технических объектов силами подразделения транспортной безопасности объекта транспортной инфраструктуры и (или) силами подразделения транспортной безопасности транспортного средства. В нем приняли участие представители более 20 организаций и подразделений транспортной безопасности, аккредитованных в области морского транспорта, а так же представители Северо-Кавказского филиала ФГУП «УВО Минтранса России».

В рамках встречи были представлены доклады:
- особенности привлечения к административной ответственности юридических и должностных лиц за выявленные нарушения Правил проведения досмотра. Изменения в законодательстве;
- проведение постоянных рейдов в пунктах контроля в отношении деятельности подразделений транспортной безопасности и их результаты;
- нарушения Правил досмотра, выявленных у должностных лиц подразделений транспортной безопасности при проведении КНМ и специального режима надзора.

В формате круглого стола разбирались вопросы, поступившие в УГАН НОТБ ЮФО Ространснадзора от подразделений транспортной безопасности в ходе подготовки к проведению данного совещания.

Итог встречи - Улучшение механизмов взаимодействия надзорных органов с представителями бизнеса, что непосредственно сказывается на повышении безопасности на транспорте и, как следствие, на благополучии граждан.