Проведены публичные обсуждения правоприменительной практики Юго-Западного межрегионального управления государственного автодорожного надзора

21 апр 2023

21 апреля 2023 года в городе Орле в формате ВКС проведены публичные обсуждения правоприменительной практики Юго-Западного межрегионального управления государственного автодорожного надзора ЦФО Федеральной службы по надзору в сфере транспорта. 

В мероприятии приняли участие: аппарат уполномоченного по защите прав предпринимателей в Орловской области, представители предприятий автомобильного транспорта (руководители организаций, лица ответственные за обеспечение безопасности дорожного движения), представители органов государственной и муниципальной власти, а также государственных и общественных организаций.

С вступительным словом к участникам публичных обсуждений правоприменительной практике выступил начальник Управления Александр Леонов.

Основной целью проведения публичных обсуждений является информирование юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан по вопросам предупреждения нарушений обязательных требований, устранения причин, факторов и условий, способствующих нарушениям, а также разъяснение  новых  требований законодательства.

Профилактические мероприятия ставятся в приоритет над контрольно-надзорными и направлены на минимизацию рисков нарушений со стороны поднадзорных субъектов.

 

Заместитель начальника Управления – начальник территориального отдела автотранспортного и автодорожного надзора по Орловской области Виктор Шевелев Виктор Шевелев выступил с докладом по правоприменительной практике Территориального отдела автотранспортного и автодорожного надзора по Орловской области. В ходе доклада рассмотрены следующие вопросы:

- профилактическая работа;

- специальный режим государственного контроля (надзора);

- типовые и массовые нарушения обязательных требований;

- принятые по результатам государственного контроля (надзора) меры административной и иной публично-правовой ответственности;

- аварийность и профилактика правонарушений;

- мониторинг безопасности;

- дополнительные рекомендации подконтрольным субъектам
по соблюдению обязательных требований.

Также вниманию участников публичных обсуждений правоприменительной практики предоставлены доклады Управления
с руководством по соблюдению обязательных требований с разъяснениями требований новых нормативных правовых актов.

Представителями предпринимательского сообщества отмечена важность проводимой работы Управления по проведению профилактических мероприятий в отношении поднадзорных субъектов, а именно проведения профилактических визитов, информирования и консультирования.

Запись проведения публичных обсуждений правоприменительной практики