Комиссионное обследование железнодорожных переездов

28 апр 2023

Железнодорожный переезд - один из сложных и опасных участков дороги, требующий сосредоточенного внимания и строгого соблюдения Правил дорожного движения.

Прохождение подвижного состава через железнодорожный переезд –ответственный технологический процесс в управлении транспортными средствами.

Находящийся в движении поезд мгновенно остановить нельзя. При применении всех средств экстренного торможения тормозной путь поезда составит приблизительно 1000 м!

За 1 квартал 2023 года допущено 11 столкновений железнодорожного подвижного состава с транспортным средством на железнодорожных переездах, из них: на Октябрьской железной дороге – 4, на Северной – 6, на Калининградской – 1.

Ежегодно, в период с 1 апреля по 1 июля, на железнодорожном транспорте проводится комиссионное обследование железнодорожных переездов владельцами инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования (владельцами железнодорожных путей необщего пользования), в рамках реализации требований «Условий эксплуатации железнодорожных переездов», утвержденных приказом Министерства транспорта РФ от 31.07.2015 № 237.

Сотрудники Северо-Западного УГЖДН Ространснадзора в апреле 2023 года приняли участие в обследовании 141 железнодорожного переезда.

Наиболее часто повторяющиеся нарушений обязательных требований законодательства, выявленные в ходе обследования: дефекты асфальтового покрытия; неисправность дренажной системы, вследствие чего образовались выплески балластной призмы; неполный комплект предупредительных дорожных знаков; неочищенные желоба контррельсов; неисправности или отсутствие пешеходной сигнализации; дефекты настила железнодорожного переезда; неисправности переездной и заградительной сигнализации.

Северо-Западное УГЖДН Ространснадзора информирует, что Условия эксплуатации железнодорожных переездов, утвержденные приказом Министерства транспорта РФ от 31.07.2015 № 237 обязательны к исполнению для всех организаций железнодорожного транспорта и дорожного хозяйства независимо от их принадлежности, а также для работников этих организаций.

Информирование осуществлено в рамках Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».