Александр Проходцев оценил состояние автотранспортного комплекса Республики Карелия

13 сен 2022

С 8 по 9 сентября 2022 года заместитель руководителя Ространснадзора Александр Проходцев и начальник Правового управления Ространснадзора Инна Агапонова совершили рабочую поездку в Республику Карелия.

В ходе визита состоялось совещание с сотрудниками Северного межрегионального управления государственного автодорожного надзора, на котором были подведены итоги работы Управления за 8 месяцев текущего года и определены задачи на плановый период 2022 года, в том числе был затронут вопрос работы инспекторского состава в рамках профилактики правонарушений.

После совещания представители центрального аппарата посетили стационарный пост весогабаритного контроля, расположенного на 421 км федеральной автомобильной дороги Р-21 «Кола», где оценили его работу и определили задачи по повышению эффективности транспортного и весового контроля.

Также,  в рамках поездки состоялась рабочая встреча Александра Проходцева с Министром по дорожному хозяйству, транспорту и связи Республики Карелия Сергеем Щебекиным, на которой были затронуты вопросы исполнения в республике требований Федерального закона от 13.07.2015 №220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации».

Представители ведомств рассмотрели вопрос обеспечения доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения объектов транспортной инфраструктуры, транспортных средств и предоставляемых транспортных услуг на территории Республики Карелия.

9 сентября, в ходе встречи с начальником Управления ГИБДД МВД по Республике Карелия Андреем Червочкиным, заместитель руководителя Ространснадзора обсудил вопрос передачи Ространснадзору с 1 января 2023 года полномочий по весогабаритному контролю на автоматических контрольных пунктах, в том числе порядок привлечения виновных лиц к административной ответственности за нарушения, зафиксированные в автоматическом режиме.

В завершении поездки Александр Проходцев встретился с Главным федеральным инспектором по Республике Карелия Иваном Сивиным.

Федеральный инспектор отметил положительную роль Ространснадзора в реализации Плана мероприятий «Дорожной карты» по улучшению показателей Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в Республике Карелия в 2022 году. Важным моментом явилось сокращение сроков выдачи лицензий на перевозки пассажиров и иных лиц автобусами с 45 до 5 рабочих дней и перевод процедуры лицензирования на Единый портал государственных услуг.