Сибирского УГЖДН Ространснадзора провело публичные обсужденийя результатов правоприменительной практики

11 окт 2022

6 октября 2022 года в Омске были проведены публичные обсуждения результатов правоприменительной практики Сибирского УГЖДН Ространснадзора под председательством начальника Управления А.Е. Ермолаева. На совещании присутствовали заместитель начальника Западно-Сибирской железной дороги по Омскому территориальному управлению Н.Г.Милованов, заместитель главного ревизора по безопасности движения поездов по Омскому территориальному управлению Пустовалов А.Н., начальник Омского центра организации работы железнодорожных станций Бетин В.А., начальники железнодорожных станций, руководители структурных подразделений функциональных филиалов ОАО «РЖД», осуществляющих свою деятельность в границах Омского территориального управления железной дороги, руководителипредприятий железнодорожного транспорта необщего пользования.

В своем выступлении А.Е. Ермолаев рассказал об особенностях работы Управления с учетом Федерального закона "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" от 31.07.2020 N 248-ФЗ. Были озвучены основные положения Постановления Правительства РФ от 10 марта 2022 г. N 336 "Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля". Предприятиям рекомендовано  провести обучение ответственных лиц за обеспечение безопасности движения на железнодорожном транспорте в связи с вступлением новых Правил технической эксплуатации железных дорог Российской Федерации. Также отмечено на необходимость создания и поддержания на должном уровне «системы самоконтроля» на предприятиях железнодорожного транспорта с целью повышения уровня безопасности движения, снижения возникновения рисков наступления транспортных происшествий.

Были подведены итоги контрольно-надзорных мероприятий, профилактической работы Управления, озвучены основные причины,приводящие к нарушению правил безопасности движения и эксплуатации подвижного состава. Было рассказано о проводимой работе по уменьшению количества сходов на поднадзорной территории.

С докладом выступил заместитель главного ревизора по безопасности движения поездов по Омскому территориальному управлению Пустовалов А.Н. о положении дел с обеспечением безопасности движения поездов в Омском регионе в 2022 году. Отмечено, что в 2022 году состояние безопасности движения в границах Омского региона характеризуется снижением общего количества допущенных событий (уменьшение событий на 4%, отказов на 14%).

В завершении, А.Е. Ермолаевым было дано поручение проверить инструкции «О порядке обслуживания и организации движения на железнодорожных путях необщего пользования» на предмет их соответствия фактическим обустройствам и установленной технологии работы. При необходимости инициировать их переработку и внесение соответствующих изменений. 

По окончании совещания А.Е. Ермолаевым вручены благодарственные письма предприятиям железнодорожного транспорта необщего пользования, а также отличившимся работникам ОАО «РЖД».