Второй кассационный суд общей юрисдикции признал правоту ТОГАДН по Амурской области

8 июл 2025

Постановлением должностного лица ТОГАДН по Амурской области от 21.12.2023 ЗАО было признано виновным в совершении административных правонарушений, предусмотренных частями 3 и 7 статьи 12.21.1 КоАП РФ, и подвергнуто административному наказанию в виде административного штрафа в размере 200 тыс. руб. 
  
В связи с неуплатой обществом в установленный законом срок наложенного административного штрафа в полном размере в отношении него должностным лицом ТОГАДН по Амурской области 01.10.2024 составлен протокол, по результатам рассмотрения которого постановлением мирового судьи судебного участка № 7 Октябрьского района города Владимира Владимирской области от 07.11.2024 ЗАО признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, и подвергнуто административному наказанию в виде предупреждения. Суд первой инстанции пришёл к выводу о допустимости применения в настоящем деле положений статьи 4.1.1 КоАП РФ, предусматривающей в отдельных случаях возможность замены административного штрафа на предупреждение, со ссылкой на совершение обществом административного правонарушения впервые, оплату штрафа в полном объёме до составления протокола, а также отсутствие причинённого вреда или угрозы его причинения и имущественного ущерба. 
  
Октябрьский районный суд города Владимира Владимирской области, рассматривая жалобу должностного лица ТОГАДН по Амурской области, отменил указанное постановление суда первой инстанции, признав неправомерным назначение административного наказания, не предусмотренного санкцией части 1 статьи 20.25 КоАП РФ, в виде предупреждения, однако посчитал возможным применить положения статьи 2.9 КоАП РФ, в связи с чем производство по делу прекратил по причине малозначительности совершённого административного правонарушения. 
  
Должностное лицо ТОГАДН по Амурской области, составившее в отношении ЗАО протокол об административном правонарушении, обжаловало вступившее в законную силу решение суда второй инстанции в суд кассационной инстанции. 
  
По результатам пересмотра дела жалоба была удовлетворена и постановлением Второго кассационного суда общей юрисдикции (г. Москва) от 11.06.2025 по делу № 16-1422/2025 решение Октябрьского районного суда города Владимира Владимирской области отменено, а дело направлено на новое рассмотрение в этот же суд. Полностью соглашаясь с доводами жалобы должностного лица ТОГАДН по Амурской области, суд кассационной инстанции указал, что общество оплатило назначенный ему административный штраф в полном объёме только 23.09.2024, то есть по истечении 8 месяцев и 11 дней, что не может свидетельствовать о малозначительности совершённого деяния. 
  
В постановлении Второго кассационного суда общей юрисдикции подчёркнуто, что при новом рассмотрении дела следует учесть изложенное в настоящем постановлении, оценить приведённые в жалобе доводы и материалы дела по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности, и, правильно применив нормы материального и процессуального права, вынести законное и обоснованное решение. 

Повторное рассмотрение Октябрьским районным судом города Владимира Владимирской области жалобы должностного лица ТОГАДН по Амурской области на постановление мирового судьи судебного участка № 7 Октябрьского района города Владимира Владимирской области от 07.11.2024 находится на контроле.