В ТОГАДН по Псковской области подвели итоги исполнения Плана мероприятий «Об усилении контроля за перевозкой групп детей в преддверии начала нового учебного года»
Во исполнение указания заместителя руководителя Ространснадзора А.В. Проходцева от 26.05.2025 № АП-16/3-561, для эффективности контроля за перевозкой автомобильным транспортом организованных групп детей в период летних каникул 2025 года ТОГАДН по Псковской области МТУ Ространснадзора по СЗФО (далее – Отдел) был организован и осуществлен комплекс мер организационно-профилактического и контрольного-надзорного характера, направленный на соблюдение обязательных требований транспортного законодательства Российской Федерации со стороны организаторов и перевозчиков групп детей.
С целью проведения профилактической работы по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием автобусов, перевозящих организованные группы детей, налажено взаимодействие с Министерством образования Псковской области, ГБУ ПО «Центра детского отдыха и оздоровления», а также с Управлением ГАИ по Псковской области.
По информации, предоставленной в адрес Отдела из указанных организаций, были спланированы рейдовые мероприятия, в ходе которых проверено 91 транспортное средство (детские автобусы). В ходе проверки выявлено 5 нарушений транспортного законодательства.
С целью обеспечения выполнения мер по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, Отделом на постоянной основе проводится профилактическая работа. Заместитель начальника Отдела Барсукова Е.А. регулярно принимает участие в заседаниях комиссий по обеспечению безопасности дорожного движения, проводятся совещания с представителями УГАИ УМВД России по Псковской области, перевозчиками, педагогическими коллективами и иными заинтересованными лицами.
Кроме того, в период с мая по сентябрь 2025 года, с целью предотвращения нарушений норм и требований транспортного законодательства, контролируемым лицам, осуществляющим, перевозки детей автобусами объявлено 250 предостережений о недопустимости нарушений обязательных требований, проведено 60 консультирований и 2 профилактических визита.
Вместе с тем, по инициативе руководства ТОГАДН по Псковской области МТУ Ространснадзора по СЗФО, которую, в том числе, поддержали Врио начальника Управления госавтоинспекции УМВД России по Псковской области А.С. Калинин, глава города Пскова Б.С. Елкин комиссией по безопасности дорожного движения г. Пскова было принято решение о переносе места отправки детей в летние оздоровительные лагеря на площадку, соответствующую нормам обеспечения безопасности при организации перевозки детей.
В июне и августе проведены рейдовые мероприятия по проверке автобусов, осуществляющих вывоз детей с территорий детских оздоровительных лагерей, данные рейдовые мероприятия освещались в программе «Вести» ГТРК «Псков».
Стоит отметить, что ТОГАДН по Псковской области МТУ Ространснадзора по СЗФО уделяет особое внимание детским перевозкам, что позволяет обеспечить комплексный подход к контролю за перевозкой организованных групп детей, а межведомственное взаимодействие с заинтересованными лицами способствует конструктивному обсуждению и оперативному решению возникающих проблемных вопросов.
Работа в указанном направлении продолжается!