Россия отмечает 80-летие атомной промышленности

6 окт 2025

Госкорпорация «Росатом» — национальный чемпион в атомных и смежных технологиях. Корпорация обеспечивает страну чистой энергией АЭС и развивает ветроэнергетику, создает передовые технологические решения для укрепления обороноспособности и технологического суверенитета России.

«Росатом» — мировой лидер атомной промышленности: работает в более чем 60 странах мира, а в портфеле зарубежных заказов на строительство АЭС— 33 блока большой мощности в 10 странах и первый в мире экспортный проект сооружения атомных станций малой мощности — 6 блоков в Узбекистане.

Корпорация номер один в мире — в области обогащения урана, номер два —по запасам урана, номер три в мире — по добыче урана и производству ядерного топлива.

Огромный научный и инженерный потенциал, накопленный благодаря освоению энергии атома, помог «Росатому» выйти за пределы ядерных технологий. Наследие отцов-основателей атомного проекта СССР атомщики приумножают, осваивая новые направления работы.