В Тюмени обсудили проблемы работы автоматических пунктов весогабаритного контроля

5 ноя 2025

31 октября в Тюмени области состоялся круглый стол, посвященный актуальным проблемам работы автоматических пунктов весогабаритного контроля (АПВГК).

Мероприятие организовано по инициативе Президента Ассоциации международных автомобильных перевозчиков «Грузавтотранс» Владимира Матягина. На совещании в Главном управлении строительства собрались ведущие эксперты отрасли.

В обсуждении вопросов приняли участие Главный государственный инспектор МТУ Ространснадзора по УФО Александр Прокопьев, а также представители ГКУ ТО «УАД», ФКУ «Урауправтодор», Госавтоинспекции УМВД России по Тюменской области и ФБУ «Тюменский ЦСМ».

Инициатор встречи осветил планы создания единой федеральной системы, сбора информации пунктов весогабаритного контроля — автоматических, стационарных и передвижных. 

Были затронуты вопросы автоматизации процесса проверки объективности работы АПВГК, а также подчеркнута важность усиления контроля за соблюдением правил погрузки грузов и привлечения к ответственности к ответственности грузоотправителей за превышение допустимых параметров. 

Участники также обсудили проблематику точности измерений, используемых комплексов, основания для привлечения к административной ответственности в виде штрафа и механизм обжалования вынесенных постановлений.

Круглый стол стал важной площадкой для конструктивного диалога и выработки предложений, направленных на повышение эффективности и справедливости системы весогабаритного контроля в регионе.