Рейдовые мероприятия, направленные на выявление нелегальных перевозчиков в городе Ставрополь
В связи с поступлением большого количества обращений граждан, территориальным отделом госавтодорнадзора по Ставропольскому краю МТУ Ространснадзора по СКФО проводятся совместные рейдовые мероприятия с Госавтоинспекций ГУ МВД России по Ставропольскому краю и Министерством дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края на улице Мира города Ставрополя, в районе центрального автовокзала и ТЦ «Океан».
Проводимые контролирующими органами мероприятия, прежде всего направлены на повышение безопасности пассажирских перевозок.
На парковке возле ТЦ «Океан» действует незаконный «вокзал» из частных перевозчиков на автомобилях малой вместимости или переоборудованных «Газелей» (из категории D в категорию В), а также автобусов, осуществляющих пассажирские перевозки «по заказу».
В рамках мероприятий массово проверяются транспортные средства, осуществляющие перевозки пассажиров, на предмет наличия документации, необходимой для данного вида деятельности, техническое состояние транспортных средств и условия перевозки.
Однако стоит обратить внимание на то, что любые контрольные и надзорные мероприятия не дадут стопроцентного положительного результата, пока сами граждане не перестанут пользоваться услугами данных перевозчиков.
Всем гражданам необходимо помнить, что став пассажиром нелегального микроавтобуса, автобуса или такси, они подвергают риску свою жизнь и здоровье. Нелегальный перевозчик НЕ ОСУЩЕСТВЛЯЕТ технический контроль транспортного средства, экономит на ремонте и безопасности, НЕ ПРОХОДИТ предрейсовый медицинский осмотр - за рулем транспортного средства может оказаться пьяный, неадекватный водитель. НЕТ КОНТРОЛЯ за режимом труда и отдыха водителя - водитель может быть уставшим и заснуть за рулем. В случае попадания автобуса или такси, нелегального перевозчика в дорожно-транспортное происшествие никто НЕ компенсирует ущерб, жизни НЕ ЗАСТРАХОВАНЫ. Необходимо пользоваться только официальными перевозчиками!