Информационное письмо по использованию грузоотправителями опасных грузов знаков опасности

8 ноя 2022

В Южное УГЖДН Ространснадзора поступила информация о выявлении экспертами Ассоциации «Транспортная безопасность» случаев отсутствия или частичного отклеивания знаков опасности, оранжевых табличек с кодом опасности и номером ООН и других маркировочных знаков, которые в виде самоклеящихся этикеток (далее - самоклеящиеся этикетки знаков опасности)наноситься на вагоны и контейнеры.

По информации ОАО «РЖД», железными дорогами на постоянной основе осуществляется контроль по нанесению грузоотправителями опасных грузов на вагоны и контейнеры соответствующей маркировки, а также проводятся проверки, связанные с выполнением грузоотправителями Технических требований.

При этом необходимо отметить, что качество применяемых маркировочных знаков (знаки опасности, оранжевые и белые таблички), изготовленных в соответствии с Техническими требованиями, остается неудовлетворительным, выявляются случаи полного или частичного их отклеивания по причине нанесения недостаточного слоя клеевого состава (толщина клеевого слоя 50 ± 10г/м2).

Требования по нанесению маркировки на вагоны и контейнеры об опасности груза в виде знаков опасности и табличек оранжевого и белого цвета регламентированы Правилами перевозок опасных грузов по железным дорогам, утвержденными на 15-ом заседании Совета по железнодорожному транспорту 05.04.1996, а также Правилами перевозок опасных грузов (Приложением 2 к СМГС), и являются едиными вне зависимости от вида сообщения.

Изготовление указанной маркировочной продукции на самоклеящейся пленке в настоящее время производится в соответствии с Техническими требованиями к нанесению «Знаков опасности» и «Номеров ООН» на вагоны, контейнеры при перевозке опасных грузов», утвержденными МПС России совместно с Госгортехнадзором России 04.03.2002 № Г-2205 (далее - Технические требования).

В соответствии с требованиями статьи 18 Федерального закона от 10.01.2003 года № 18-ФЗ «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации» при перевозке опасных грузов грузоотправитель обязан наносить на тару, вагоны, контейнеры знаки, коды опасности, предусмотренные правилами перевозок грузов железнодорожным транспортом. Порядок нанесения указанных знаков, кодов устанавливается федеральным органом исполнительной власти в областижелезнодорожного транспорта и публикуется в сборнике правил перевозок железнодорожным транспортом. Перечень видов грузов повышенной опасности устанавливается Правительством Российской Федерации.

В целях улучшения ситуации, связанной с выполнением требований Правил перевозок опасных грузов по железным дорогам в части нанесения на вагоны и контейнеры более качественных маркировочных знаков, грузоотправителям опасных грузов следует использовать маркировочную продукцию на пленке с техническими характеристиками, установленными ГОСТ Р 57479-2017 по Техническим условиям, согласованным федеральным органом исполнительной власти в области железнодорожного транспорта.