Ространснадзором проведены контрольно-надзорные мероприятия в рамках профилактики нарушений обязательных требований воздушного законодательства

2 июл 2021

В рамках профилактики нарушений обязательных требований воздушного законодательства, Ространснадзором были проведены контрольно-надзорные мероприятия без взаимодействия с юридическими лицами, осуществляющими перевозки воздушным транспортом, а именно Правил перевозчиков в части ручной клади и багажа пассажиров. По их результатам, в локальных актах 10 авиакомпаний установлены признаки нарушений прав пассажиров.

В связи с этим, Ространснадзором направлены 10 предостережений по пресечению выявленных нарушений обязательных требований, устранению нарушений и восстановления правового положения с целью минимизации риска причинения вреда (ущерба), вызванного этими нарушениями.

Объявление предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований является профилактической мерой, позволяющей снизить административную нагрузку на бизнес, и обеспечивает возможность хозяйствующим субъектам своевременно принимать предупредительные меры по соблюдению обязательных требований.

В предостережении о недопустимости нарушений обязательных требований юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю предлагается принять меры по обеспечению соблюдения обязательных требований, и уведомить об этом Ространснадзор, в срок не менее 60 дней.