6-ой Общественный совет Волго-Балтийского бассейна внутренних водных путей
16.04.2026 года в ФБУ «Администрация Волго-Балт» состоялось проведение 6-го Общественного совета Волго-Балтийского бассейна внутренних водных путей с приглашением представителей Правительств Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Вологодской, Новгородской, Калининградской областей, представителей судоходных компаний, правоохранительных органов и органов власти. От МТУ Ространснадзора по СЗФО приняли участие заместитель начальника управления Константинов Владислав Александрович, сотрудники Невско-Ладожского территориального отдела госморречнадзора Молчанов Сергей Александрович и Шарова Виктория Евгеньевна.
Руководство Администрации доложило о готовности судоходных путей, шлюзов, знаков навигационной обстановки к предстоящей навигации, о новых водомерных пунктах на набережной Лейтенанта Шмидта и у причала Летний Сад, информацию с которых можно найти на сайте ФБУ «Администрация Волго-Балт». Были затронуты темы запрещения движения маломерных судов в центральной части Санкт-Петербурга в период с 23:00 до 05:00 (МСК), темы развития экологичного пассажирского электротранспорта, а также транспорта работающего на СПГ. Тестирования безэкипажных катеров в специальных районах внутренних водных путей обозначенных на карте.
Была затронута тема развития электронной картографии, её преимущество перед бумажным носителем.
Озвучены проблемы антитеррористической защищенности, перебоев в работе радиостанций на 5 канале в результате действия средств радио-электронной борьбы с беспилотными летательными аппаратами. Судовладельцам предложено: на каждом судне иметь судовой телефон, номер которого передать в диспетчерскую службу ФБУ «Администрация Волго-Балт». В будущем возможно создание резервного канала связи в национальном мессенджере МАХ.