В Амурской области усилен контроль за оснащением транспортных средств аппаратурой спутниковой навигации

25 ноя 2022

С 1 сентября 2022 года вступили в силу Правила оснащения транспортных средств категорий М2, М3 и транспортных средств категории N, используемых для перевозки опасных грузов, аппаратурой спутниковой навигации. Владельцы указанных транспортных средств были своевременно уведомлены о необходимости соблюдения указанных требований, однако в рамках мониторинга установлено, что на территории Амурской области только половина перевозчиков подключена к навигационной системе в установленном порядке. В связи с чем, должностными лицами территориального отдела государственного автодорожного надзора по Амурской области МТУ Ространснадзора по ДФО и инспекторским составом УГИБДД УМВД России по Амурской области в рамках осуществления постоянного рейда усилен контроль за оснащением глобальной навигационной спутниковой системой ГЛОНАСС автобусов и транспортных средств, используемых для перевозки опасных грузов.

Установка аппаратуры ГЛОНАСС необходима как самим перевозчикам, так и пассажирам, которые всё чаще используют мобильные устройства для отслеживания движения транспорта с целью планирования поездок в пределах населённых пунктов.

Напоминаем, что несоблюдение требований по оснащению аппаратурой спутниковой навигации может повлечь привлечение к административной ответственности в виде штрафа до 250 000 рублей и даже приостановление деятельности на срок до 90 суток.