Перевозка детей – одно из приоритетных направлений в работе отдела общенадзорной деятельности в Псковской области

28 ноя 2022

Отделом общенадзорной деятельности в Псковской области Северо-Восточного МУГАДН проведена внеплановая документарная  в отношении ГППО «Псковпассажиравтотранс» в связи с фактом причинении вреда здоровью детей в результате ДТП.

А именно 10.08.2022 года в 14.20 на 10 км автодороги регионального значения «Струги Красные – Ляды», Стругокрасненского района, Псковской области, водитель ГППО «Псковпассажиравтотранс», управляя автобусом ПАЗ320-53 государственный регистрационный знак АЕ495/60 не справился с управлением, совершил съезд в правый кювет по ходу движения с последующим опрокидыванием.

При ДТП телесные повреждения средней и легкой тяжести получили два несовершеннолетних ребенка.

В ходе проведенной проверки выявлены факты грубого нарушения ГППО «Псковпассажиравтотранс» лицензионных требований, а именно:

- отсутствие проведения фактического осмотра транспортного средства перед выпуском на линию;

- допуск к эксплуатации транспортного средства при наличии у него неисправностей, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена (полностью изношены протекторы шин);

- отсутствие передачи информации о географической широте и долготе местоположения транспортного средства и его путевом угле и скорости движения, времени и дате фиксации местоположения транспортного средства с интервалом передачи не более 30 секунд через Государственную автоматизированную информационную систему "ЭРА-ГЛОНАСС" в Федеральную службу по надзору в сфере транспорта.

По данным основаниям в отношении ГППО «Псковпассажиравтотранс»  составлен протокол об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена, ч. 4 ст. 14.1.2 КоАП РФ.

Решением Псковского городского суда от 25.11.2022 указанное юридическое лицо признано виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 4 ст. 14.1.2 КоАП РФ (грубое нарушение лицензионных требований), и ему назначено административное наказание в виде штрафа 100 000 рублей.

Лицам, осуществляющим деятельность по перевозке пассажиров и иных лиц автобусами необходимо помнить, что важнейшая роль в обеспечении безопасности пассажиров отведена Государственной автоматизированной информационной системе "ЭРА-ГЛОНАСС".  

 Система ЭРА-ГЛОНАСС – это система экстренного реагирования при ДТП и иных чрезвычайных ситуациях, которая призвана подать своевременный сигнал в экстренные службы и от того, как вы исполняете требования Постановления Правительства РФ  от 22 декабря 2020 г. № 2216 "Об утверждении Правил оснащения транспортных средств категорий М2, М3 и транспортных средств категории N, используемых для перевозки опасных грузов, аппаратурой спутниковой навигации", зависит жизнь и здоровье Ваших пассажиров.