В ТПП Коми региональный автодорнадзор проинформировал о борьбе с нелегальными перевозчиками пассажиров и багажа

30 ноя 2022

В ТПП Коми региональный автодорнадзор проинформировал о борьбе с нелегальными перевозчиками пассажиров и багажа

В Торгово-промышленной палате Республики Коми для бизнеса дорожно-транспортной сферы провели семинар «Пресечение деятельности перевозчиков, осуществляющих регулярные перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом на территории Республики Коми под видом заказных». Инициаторами выступили ТПП Коми и территориальный отдел по Республике Коми Северного межрегионального управления государственного автодорожного надзора.

В ТПП Коми региональный автодорнадзор проинформировал о борьбе с нелегальными перевозчиками пассажиров и багажа

Фото Торгово-промышленной палаты Коми

Открывая встречу, президент республиканской ТПП Юрий Колмаков сообщил, что на площадке палаты это первая встреча ведомства с предпринимателями. Отметил, что в таком формате общения представители бизнеса получают возможность задать вопросы непосредственно руководителям контрольно-надзорных ведомств и получать от них разъяснения по актуальным вопросам.

На семинаре внимание уделили результатам надзорной деятельности ведомства за соблюдением предприятиями дорожно-транспортной отрасли законодательства в сфере дорожного хозяйства и обеспечения безопасности дорожного движения, пассажирских перевозок. Одним из функций ведомства является пресечение деятельности организаторов нелегальных перевозок автомобильным транспортом пассажиров свыше восьми человек.

7.jpg

Начальник территориального отдела автодорнадзора по Коми Андрей Шабанов сообщил, что системная работа ведомства с нелегальными перевозками ведется с 2018 года. С 1 марта 2019 года в стране введено лицензирование перевозок пассажиров автобусами, оборудованным для перевозок более восьми человек. Сегодня в Коми в сфере автомобильного транспорта и дорожного хозяйства официально зарегистрировано 533 предприятия. В результате проводимых ведомством рейдовых проверок пассажирских перевозок, в 2020 году было выявлено 23 нарушения и выписано штрафов на общую сумму в 1,3 миллиона рублей.

9.jpg

- Проводимая работа с нарушителями дала свои плоды и в 2021 году заявления о прекращении лицензии на перевозку пассажиров свыше восьми человек в территориальный отдел поступили от трех юридических лиц и трех предпринимателей. Четыре предпринимателя исключили все транспортные средства из реестра перевозчиков. Заявления были от перевозчиков, которые осуществляли регулярные перевозки пассажиров под видом заказных. На нарушителей были наложены административные штрафы на сумму 300 тысяч рублей. Такие же суммы штрафа с арестом шести транспортных средств в 2022 году были выписаны еще трем предпринимателям, занимавшимся пассажирскими перевозками без карты маршрута, - сообщил Андрей Шабанов.

2-1-1.jpg

Заместитель начальника территориального отдела автодорнадзора по Коми Антон Поп проинформировал участников встреч о том, что пассажирские автобусы должны быть оснащены аппаратами спутниковой системы ГЛОНАСС. По состоянию на 23 ноября 2022 года в реестр лицензий ведомства внесены 2350 транспортных средств. Из них система ГЛОНАСС установлена на 1403 транспортных средства или 59,7 %. Он добавил, что за отсутствие оборудования ГЛОНАСС предусмотрены штрафы - до 250 тыс. рублей на юридических лиц, до 75 тыс. рублей на индивидуальных предпринимателей.

Бизнесу, пожелавшему заняться пассажирскими перевозками, необходимо получить карту маршрута регулярных перевозок. Начальник отдела транспорта министерства экономического развития и промышленности Коми Сергей Макаров сообщил, что инициировать установление маршрутов могут помимо министерства, и представители бизнеса, которые планируют осуществлять перевозки пассажиров и багажа. Свидетельство и карты маршрутов выдаются по результатам открытого конкурса на право осуществления таких перевозок по новым или существующим маршрутам. Для этого предпринимателям необходимо обратиться в минэкономразвития и промышленности Коми.

4-2.jpg

Другой вид контроля, осуществляемый ведомством, касается предприятий, занимающихся капитальным ремонтом, ремонтом и содержанием автомобильных дорог общего пользования федерального значения и искусственных дорожных сооружений на них. Сегодня под надзором территориального отдела автодорнадзора по Коми находятся автомобильные дороги федерального значения А-123 «Чекшино-Тотьма-Котлас-Куратово» и Р-176 «Вятка».

За 11 месяцев этого года инспекторами ведомства проведено 11 осмотров участков автомобильных дорог федерального значения общего пользования и выявлено 222 нарушения. Наиболее характерные из них - отсутствие или недостаточное количество сигнальных столбиков, отсутствие дорожных знаков и разметки, отсутствует или неисправно дорожное освещение, наличие несанкционированных съездов, эксплуатация объектов придорожного сервиса с нарушением требований регламента, занижение обочины относительно кромки покрытия проезжей части, наличие выбоин в покрытии проезжей части и прочие. В 2022 году в отношении юридических и должностных лиц, индивидуальных предпринимателей возбуждено 30 административных дел, общая сумма наложенных штрафов составила 3,1 млн.рублей.

С 1 января 2023 года перечень контрольно-надзорных функций Ространснадзора будет расширен. Ведомство будет вести дела о нарушении правил движения тяжеловесного и крупногабаритного транспорта.

В завершение встречи представители территориального отдела автодорнадзора по Коми ответили на вопросы. Андрей Шабанов сообщил, что ведомство будет и далее проводить совместные с ТПП Коми мероприятия, поскольку такое взаимодействие позволяет получать обратную связь от бизнеса и будет содействовать повышению культуры соблюдения регламентных нормативов Ространснадзора,

- В целом, в таком диалоге происходит достижение взаимопонимания. Контролирующие органы работают строго по регламентам, которые бывают достаточно жесткие по отношению к бизнесу, а в некоторых случаях и избыточные. Поэтому такое общение дает возможность ТПП Коми представлять предложения в защиту предпринимательства с учётом имеющейся работы, и вносить аргументированные инициативы с целью снижения административного давления на бизнес, - подвел итоги встречи Юрий Колмаков