29 ноября начальник Управления государственного автомобильного и дорожного надзора Алексей Сергеев принял участие в вебинаре организованном ФАУ «РОСДОРНИИ»

30 ноя 2022

Целью вебинара было обобщения и доведение информации о создании механизмов экономического стимулирования сохранности автомобильных дорог регионального или межмуниципального и местного значения, посредством размещения автоматических пунктов весогабаритного контроля транспортных средств, и как следствие снижения ущерба, наносимого автомобильным дорогам тяжеловесными транспортными средствами.

В ходе мероприятия были рассмотрены вопросы изменений в законодательном и нормативном правовом обеспечении в сфере автоматического весового и габаритного контроля транспортных средств, а также вопросы работы и размещения информации представителями проектных групп в системе оперативного управления «Эталон».

Алексей Сергеев в своем выступлении довел до участников  информацию об изменениях, внесенных в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, в части наделения Ространснадзора с 01.01.2023 полномочиями по рассмотрению дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 12.21.1 КоАП РФ за нарушения правил движения тяжеловесных и (или) крупногабаритных транспортных средств, выявленных с помощью автоматических пунктов весогабаритного контроля.

Также Алексей Сергеев проинформировал о ходе заключения соглашений о взаимодействии между Ространснадзором и субъектами Российской Федерации, направленном на реализацию указанных изменений в законодательстве.