В УГАН НОТБ ЦФО Ространснадзора прошли публичные обсуждения результатов правоприменительной практики

1 дек 2022

25 ноября в Комитете спорта по физической культуре и спорта администрации городского округа Люберцы Московской области проведены публичные обсуждения результатов правоприменительной практики УГАН НОТБ ЦФО Ространснадзора по итогам за III квартал 2022 года.

С приветственным словом выступили Сыров Андрей, заместитель главы администрации городского округа Люберцы и Сурков Владимир, руководитель Комитета спорта. Отметили важность проведения публичных слушаний и необходимость взаимодействия с организациями, которое повышает доверие к органам исполнительной власти.

На публичных слушаниях заслушали доклады:

- Пальчикова Александра Ивановича – исполняющего обязанности начальника Управления;

- Сугачкова Григория Викторовича - исполняющего обязанности заместителя начальника Управления;

- Веденяпина Григория Валентиновича – начальника отдела надзора за обеспечением авиационной безопасности, поисковым, аварийно-спасательным и противопожарным обеспечением полетов;

- Кирбитовой Олеси Викторовны – начальника отдела правового обеспечения; 

- Степеннова Евгения Михайловича – заместителя начальника отдела надзора за обеспечением транспортной безопасности.

В выступлениях разъяснено применение риск-ориентированного подхода в новых условиях. Дана общая оценка безопасности полётов в гражданской авиации. Выступающие с докладами проинформировали о применении правоприменительной практики в своей работе, дали разъяснения о некоторых аспектах осуществления контрольной (надзорной) деятельности. Начальник правового отдела пояснила порядок проведения проверок в связи с вступившими в силу изменениями в законодательстве Российской Федерации и рассказала о порядке подачи жалобы контролируемыми лицами на результаты контрольной (надзорной) деятельности  через систему досудебного обжалования.

Кроме того, с речью выступил приглашенный прокурор Управления по надзору за исполнением федерального законодательства на транспорте и в таможенной сфере Московской межрегиональной транспортной прокуратуры - Лукшина Алина. Она рассказала о защите прав субъектов предпринимательской деятельности в период внешнеэкономических факторов, а также прокурорском надзоре при осуществлении государственного контроля (надзора).

После докладов с представителями поднадзорных и общественных организаций обсудили вопросы применения профилактических мер со стороны Управления, использование воздушного пространства, расследование авиационных инцидентов, организацию и использование обеспечения транспортной и авиационной безопасности.