Виктор Басаргин об обеспечении безопасности транспортного комплекса города Москвы

6 сен 2023

 

«Мы видим как улучшается качество жизни людей: появляются новые возможности ускоренного передвижения до отдаленных частей города, улучшаются транспортные развязки, что позволяет увеличить скорость прибытия пассажиров. Передвижение стало более быстрым и безопасным.», - рассказал руководитель Ространснадзора Виктор Басаргин.

      —  В сентябре предстоят выборы мэра Москвы. Ваше ведомство довольно плотно принимает участие в транспортной жизни города. Расскажите, каких успехов вам совместно с Правительством Москвы удалось добиться в транспортной отрасли? Чем город сегодня может гордиться?

       —  Ни для кого не секрет, на сегодняшний день Москва является одной из самых чистых и зелёных столиц в мире. Город непрерывно развивается, в том числе, и в транспортном отношении, что вселяет уверенность и в дальнейшем повышении качества жизни москвичей и гостей столицы в целях обеспечения безопасности на транспорте.
В 2004 году была создана Федеральная служба по надзору в сфере транспорта. С тех пор многое поменялось, в том числе и в подходе к работе ведомства.

Сегодня надзор развивается в направлении снижения административной нагрузки, сокращения плановых и внеплановых мероприятий по контролю, а также сроков административных процедур, расширения видов профилактических мероприятий и повышения их эффективности, внедрения механизмов открытости деятельности органов контроля и клиентоцентричности. Мы заинтересованы во взаимодействии с бизнесом на основе доверия и открытости, четкости позиций в вопросах обеспечения безопасности работы транспорта, мы хотим помогать ему работать в интересах людей, сохраняя должный уровень безопасности.

Необходимо отметить, что сегодня, особенно в Москве, внутренний водный транспорт активно развивается: открываются новые туристические маршруты, регулярные перевозки - например, новый муниципальный маршрут электрического водного транспорта в Москве – речные трамвайчики, развивается и инфраструктура.

При этом основная задача Ространснадзора (обеспечение исполнения всеми участниками транспортного процесса требований безопасной перевозки грузов и пассажиров, устойчивости работы транспортной инфраструктуры) должна решаться без повышения административной нагрузки на бизнес. Об этом сегодня говорит Президент России.

Ространснадзор находятся в тесном взаимодействии Правительством Москвы, помогая друг другу в вопросах обеспечения безопасности перевозок. Сегодня город может гордиться современными технологиями в этой области. Например, недавно в столице были подведены итоги эксперимента по внедрению камер, контролирующих движение водного транспорта. Это наш совместный с Правительством Москвы и Центром организации дорожного движения проект - комплексная система видеоконтроля на водном транспорте, обладающая широким интеллектуальным функционалом.

«Обученная» система определяет и фиксирует факты нарушения судном правил плавания и стоянки на участках с интенсивным судоходством на внутренних водных путях города Москвы.

Сейчас активно обсуждается запуск данного проекта в Санкт-Петербурге, что, несомненно, будет способствовать внедрению и других современных технологий в сфере безопасности транспортной деятельности.

И мы уже инициировали рассмотрение вопроса об использовании системы видеоконтроля, зарекомендовавшей себя на Москве-реке, в других регионах и городах России: например, в Казани, Нижнем Новгороде, на Байкале.

—  Очевидно, что для министерства и многих государственных служащих большая часть работы связана с грамотной проработкой документации. Но у вас лично бывали случаи, когда вы видели «живое доказательства» того, что министерская работа – это не просто документы, это то, что повышает качество жизни людей, меняет ее к лучшему?

—  Работа на государственной службе динамична. Ввиду регулярного развития транспортной логистики и инфраструктуры проведённый объем работы может быть ощутим не сразу.

С 2022 года процедура оказания государственных услуг Ространснадзора по лицензированию существенно упрощена и сокращена по времени. Федеральная служба по надзору в сфере транспорта и ее межрегиональные территориальные управления предоставляет 19 услуг посредством Единого портала государственных услуг.

Так, например, в 9 раз сократились сроки оказания государственных услуг с 45 до 5 рабочих дней (до конца 2023 года будет сокращено до 1 - 5 дней), а оценка соискателя лицензии и лицензиата проводится в межведомственном цифровом формате практически без взаимодействия с заявителем.

Мы видим как улучшается качество жизни людей: появляются новые возможности ускоренного передвижения до отдаленных частей города, улучшаются транспортные развязки, что позволяет увеличить скорость прибытия пассажиров. Передвижение стало более быстрым и безопасным.

—  Государственное управление – сложная профессиональная сфера. Эффективность госуправления определяют, прежде всего, люди – госслужащие. Какие меры, какие решения принимаются на уровне вашего ведомства, что уже предпринимается и будет сделано, чтобы эффективность госуправления во вверенной вам сфере повышалась, а мотивация госслужащих была на достойном уровне?

— Сила Ространснадзора в профессионализме инспекторского состава. Сейчас завершился второй этап реформы Службы по межтерриториальному принципу. Это позволит сократить штабные управления, такие как административное, правовое и финансовое. За счёт этого будет увеличиваться инспекторский состав, а количество штабных работников – оптимизироваться, что позволит более рационально использовать ресурсы.

— Беспрецедентное санкционное давление со стороны недружественных государств бросило серьёзные вызовы во многих сферах нашей жизни, в том числе и в транспортной. Как ваше ведомство справляется с этим?

— Санкции действительно оказали существенное влияние на изменение логистических маршрутов. Ространснадзору, в свою очередь, пришлось адаптироваться под текущие условия. Пересмотрена схема размещения некоторых наших постов, больше сил в текущей ситуации направлено на усиление в области обеспечения транспортной безопасности.

— Какой, по вашему мнению, должен быть портрет эффективного госслужащего и эффективного депутата? Какой должен быть основной набор компетенций, личных качеств, ценностных установок?

— Быть госслужащим - это всегда выбор в пользу своей страны и людей, которые в ней живут. Среди основных качеств, которыми должен обладать эффективный госслужащий, стоит выделить высокий профессионализм, ответственность за свою страну и её граждан, чувство искреннего патриотизма, эффективное управление личным и рабочим временем
и, безусловно, преданность своему делу.


— Пойдете ли сами на предстоящие выборы? Почему вы считаете важным принять участие в голосовании?

— Разумеется, весь коллектив Ространснадзора, включая его территориальные органы, примут активное участие в голосовании. Там, где есть возможность проголосовать дистанционно, сотрудники проголосуют через систему дистанционного электронного голосования. Важно понимать, что учитывается каждый голос и всем гражданам нашей страны нужно обязательно выразить свою позицию, приняв участие в формировании нашего совместного будущего.

— Что для вас является важным при принятии решения как избирателя? За что вы лично планируете голосовать?

При принятии решения о выборе избирателя лично для меня очень важно видеть достигнутый результат. На примере Москвы мы видим, как город динамично и прогрессивно развивается, появляются новые интересные места для посещения, всегда есть куда сходить с детьми.