Представители Ространснадзора совершили профилактический визит в ГУП «Московский метрополитен»

6 сен 2023

31 августа 2023 начальником Управления транспортной безопасности Сергеем Игониным совместно с заместителем начальника МТУ Ространснадзора по ЦФО Ираклием Меладзе проведен профилактический визит в ГУП «Московский метрополитен».

С представителями сил обеспечения транспортной безопасности субъекта транспортной инфраструктуры обсуждались вопросы соблюдения требований транспортной безопасности, с учетом изменений в профильное законодательство.

14 августа 2023 года вступил в силу приказ Минпросвещения № 534
«Об утверждении Перечня профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение». Профессии рабочих и должности служащих классифицированы по отраслям и соотнесены с ОКПДТР. В раздел «должностей служащих на транспорте» включена должность «инспектора подразделения транспортной безопасности» (по видам транспорта).

Кроме того, в соответствии с вступившим в силу 1 сентября 2023 года постановлением Правительства РФ от 01.06.2023 № 905 «О порядке аттестации сил обеспечения транспортной безопасности», физические лица теперь вправе пройти процедуру аттестации самостоятельно.

«Важен человеческий фактор, а именно надлежащий уровень подготовки сил обеспечения транспортной безопасности и их дальнейшее профессиональное развитие, прохождение своевременной аттестации на предмет готовности
к обеспечению транспортной безопасности», - подчеркнул Сергей Игонин.

Также были рассмотрены перспективные направления совершенствования организационных основ внутреннего контроля рисков несоблюдения требований транспортной безопасности на объектах транспортной инфраструктуры ГУП «Московский метрополитен», основанные на использовании поведенческой аналитики пассажиров, технологических карт эксплуатации досмотрового оборудования в условиях большого пассажиропотока и сопряжения объектов метрополитена с объектами транспортной инфраструктуры речного, железнодорожного и автомобильного транспорта.

Особое внимание в ходе встречи представителями Ространснадзора обращено
на соблюдение обязательных требований по недопущению проноса в зону транспортной безопасности предметов и веществ, запрещенных или ограниченных для перемещения на объекте транспортной инфраструктуры и (или) транспортном средстве.

ГУП «Московский метрополитен» рекомендовано организовать работу по постоянной оценке эффективности принимаемых мер на объектах транспортной инфраструктуры по защите от актов незаконного вмешательства.