Информация для заявителей на предоставление лицензии на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и иных лиц автобусами.

6 дек 2022

С 01.03.2022 г. юридические лица и индивидуальные предприниматели могут подать заявление для получения лицензии на осуществление деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций).

Перед подачей заявления на получение лицензии на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и иных лиц автобусами соискателю лицензии необходимо:

1. Открыть в налоговом органе заявленный вид деятельности ОКВЭД (выбрать нужный, например:

49.31-коммерческие перевозки пассажиров;

49.39-перевозки для собственных нужд),

2. Убедиться, что заявленное транспортное средство не включено в единый реестр лицензий Ространснадзора (одно и то же транспортное средство не может быть включено одновременно у 2-х лицензиатов).

Рекомендации по заполнению универсальной формы заявления можно получить по ссылке https://www.gosuslugi.ru/600355/1/form.

Прилагаемые документы:

1. Приказ о назначении ответственного за обеспечение БДД (СПЕЦИАЛИСТ ДОЛЖЕН БЫТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО АТТЕСТОВАН И ВНЕСЕН В РЕЕСТР ФБУ РОСАВТОТРАНС - можно проверить по ФИО и снилсу);

Во избежание ошибок при подаче заявления на предоставление лицензии Управление просит учесть следующую информацию:

- ответственный за обеспечение безопасности дорожного движения должен пройти аттестацию ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения на право заниматься соответствующей деятельностью. Сведения об аттестованном можно проверить на сайте ФБУ «Росавтотранс» https://rosavtotransport.ru/ru/activities/road-safety..;

2. Копия СТС с 2-х сторон, если транспортное средство находится в собственности заявителя. Если транспортное средство находится в аренде (лизинге) - СТС+ДОГОВОР АРЕНДЫ (ЛИЗИНГА)+АКТ ПРИЕМА-ПЕРЕДАЧИ ТС;

3. Договор на предрейсовый и послерейсовый мед.осмотр водителей с лицензированной организацией (ели нет своей лицензии на мед.деятельность).

Для прекращения действия лицензии перейдите по ссылке https://www.gosuslugi.ru/600364/1/form.

Для получения выписки из реестра лицензий перейдите по ссылке https://www.gosuslugi.ru/600309/1/form

Для внесения изменений в реестр лицензий, в т.ч. включение транспортных средств, исключение транспортных средств, изменение сведений о транспортных средствах:перейдите по ссылке https://www.gosuslugi.ru/600375/1/form (Прилагаемые документы: документы, подтверждающие вносимые изменения в лицензию, а также копия СТС с 2-х сторон, если ТС находится в собственности заявителя. Если ТС находится в аренде (лизинге)-СТС+ДОГОВОР АРЕНДЫ (ЛИЗИНГА)+АКТ ПРИЕМА-ПЕРЕДАЧИ ТС)

Заявления и вложенные документы подписываются ЭЦП уполномоченного лица.