Представители Ространснадзора приняли участие в работе VII сессии Подкомитета по осуществлению документов Международной морской организации Комитета по безопасности на море ИМО

20 июл 2021

В соответствии с планом работы Федеральной службы по надзору в сфере транспорта на 2021 год представители Ространснадзора: начальник Управления государственного морского и речного надзора Забурденко А.И., начальник отдела организации расследования транспортных происшествий Свирко Н.Н. и ведущий эксперт Чичин В.К., в составе российской делегации, приняли участие в работе 7-ой сессии Подкомитета по осуществлению документов Международной морской организации (ИМО) Комитета по безопасности на море ИМО, которая проходила в режиме видеоконференции в период с 12 по 16 июля 2021 года.

В ходе сессии члены делегации от Ространснадзора в составе Рабочей группы по анализу отчетов о расследовании в области безопасности на море приняли участие в рассмотрении отчёта межсессионной Корреспондентской группы (КГ), обсуждении и уточнении уроков, извлечённых из 24 морских аварий. Отмечено, что из 24 только 15 отчётов о расследовании в области безопасности на море соответствуют критериям качества, изложенным в пункте 2.12 международного Кодекса расследования аварий, и могут быть предложены Подкомитету для опубликования на веб-сайте ИМО. С целью улучшения отчётов в будущем Подкомитету предложено циркулярным письмом обратить внимание морских Администраций флага на существующие несоответствия.

Рассмотрены пять потенциальных проблем безопасности, отмеченных КГ:

  • падение человека за борт с рыбопромысловых судов во время промысла;
  • вопросы безопасности, связанные с лоцманскими трапами и соответствующими устройствами для посадки-высадки лоцманов;
  • столкновение с рыболовными судами;
  • несчастные случаи при эксплуатации судна, связанные с падением с высоты;
  • неудовлетворительная реализация правил, установленных Системой управления безопасностью.

В ходе сессии Рабочей группой рассмотрен доклад о расследовании очень серьёзной аварии сверхбольшого контейнеровоза MSC ZOE (флаг Панама), связанной с потерей в январе 2019 года 270 контейнеров во время шторма в Северном море. Отмечено высокое качество доклада и рекомендовано Подкомитету принять соответствующие меры для урегулирования проблемы потери контейнеров.

Признавая важность уроков, извлечённых из аварий на море, для исследования морской безопасности и принятия соответствующих мер для предупреждения подобных аварий в будущем, Подкомитет принял к рассмотрению предложение Рабочей группы о размещении текста извлечённых уроков на главной странице веб-сайта ИМО. 

Принимая во внимание высокую эффективность работы Корреспондентской группы по анализу отчётов о расследовании в области безопасности на море, Подкомитет предложил продолжить её работу в межсессионный период в круге ведения с использованием средств IMO Space.