Муниципальные округа ищут новые формы работы по организации перевозок школьников

7 дек 2022

За последние годы государство все больше уделяет внимания организации перевозок детей с места жительства до учебных заведений (школ), тем самым создавая удобства родителям и одновременно обеспокоенность учебных заведений за безопасную перевозку группы детей. И потому, если взрослые пассажиры, в основном, сами выбирают себе перевозчика, тем самым определяя свою безопасность, то с детьми все иначе.

В марте 2021г. Главой Администрации Стародубского муниципального округа Подольным А.И. было принято Постановление, согласно которого образовательные учреждения Стародубского муниципального округа передали в оперативное управление транспортные средства (детские автобусы) муниципальному казенному учреждению МКУ “Служба хозяйственного и транспортного обслуживания”, обязав это учреждение организовать безопасную перевозку детей по установленным школьным маршрутам.

На сегодня, в Стародубском муниципальном округе на 34-х школьных маршрутах работает 22 автобуса разных модификаций, все они соответствуют требованиям безопасности перевозки детей, оснащены тахографами, аппаратурой спутниковой навигации “ЭРА-ГЛОНАСС” с подключением к государственной автоматизированной системе “ЭРА-ГЛОНАСС”.  Все 34 школьных маршрута обслуживают 22 водителя с большим профессиональным стажем.

С переходом на работу в МКУ “Служба хозяйственного и транспортного обслуживания” значительно повысилась заработная плата водителей автобусов, что привело к снижению текучести кадров водителей. По государственным программам и в дальнейшем будет расти парк “Школьных автобусов”, это удобно, комфортно и безопасно при условии выполнения всех требований и условий законодательства в области пассажирских перевозок. Ведь именно здесь и таились проблемы сельской глубинки: отсутствие производственной базы по поддержанию автобусов в технически исправном состоянии, отсутствие должного финансирования, да еще и автобус на линию должен выпускать специалист, имеющий техническую грамотность, способный определить любую неисправность автобуса. Вот эти все стоящие вопросы и постаралась решить Администрация Стародубского муниципального округа, создав это казенное учреждение.

Есть еще на предприятии вопросы, которые необходимо решать в ближайшем будущем. Один из них это работа над совершенствованием своей материально-технической базы, позволяющей проводить все технические процедуры связанные с эксплуатацией АТС.

Проверка школьных автобусов