Кандидатам на аттестацию ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения на право заниматься соответствующей деятельностью

9 дек 2022

Отдел надзора в области автомобильного транспорта и обеспечения сохранности автомобильных дорог в Псковской области  Северо-Восточного межрегионального управления государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта в соответствии                с пп. 1 п. 1 ст. 45, п. 1 ст. 46 Федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» от 31.07.2020 № 248-ФЗ, пп. а п. 29 Постановления Правительства РФ               «О федеральном государственном контроле (надзоре) на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве» от 29.06.2021 № 1043 информирует Вас о необходимости соблюдения требований пп. в) п.9  приказа Минтранса РФ от 31.07.2020г.         № 283 «Об утверждении Порядка аттестации ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения на право заниматься соответствующей деятельностью», а именно: на аттестацию кандидатам представлять, в том числе документы (документ) об образовании и (или) квалификации, предусмотренные пунктом 15.3 профессиональных и квалификационных требований, предъявляемых при осуществлении перевозок к работникам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, указанных в абзаце первом пункта 2 статьи 20 Федерального закона "О безопасности дорожного движения", утвержденных приказом Минтранса России от 31 июля 2020 г.     N 282:

      - образование не ниже уровня среднего профессионального, подтвержденное документом об образовании и о квалификации по специальности или направлению подготовки, входящим в соответствующую уровню образования укрупненную группу 23.00.00 "Техника и технологии наземного транспорта" и прохождение аттестации на право занимать соответствующую должность, в случае если такая аттестация предусмотрена законодательством Российской Федерации;

      - образование не ниже уровня среднего профессионального, подтвержденное документом об образовании и о квалификации по специальности или направлению подготовки, не входящим в соответствующую уровню образования укрупненную группу 23.00.00 "Техника и технологии наземного транспорта", профессиональная переподготовка с присвоением квалификации специалиста, ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения, подтвержденной документом о квалификации и прохождение аттестации на право занимать соответствующую должность, в случае если такая аттестация предусмотрена законодательством Российской Федерации.

      По вопросам, возникшим в ходе подготовки документов для предоставления в комиссию по  аттестации ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения на право заниматься соответствующей деятельностью, следует обращаться к секретарю аттестационной комиссии – государственному инспектору отдела общенадзорной деятельности в Псковской области Северо-Восточного МУГАДН - Пшеницыну Алексею Владимировичу (контактный телефон 8 (8112) 56-87-84).