О графиках выездов пожарных поездов.

15 дек 2022

Пожарные поезда предназначены для тушения пожаров, проведения аварийно-спасательных работ в железнодорожном подвижном составе и на стационарных объектах ОАО "РЖД", участия в ликвидации последствий аварийных ситуаций с железнодорожным подвижным составом, перевозящим опасные грузы 3-4 классов опасности, в пределах тактико-технических возможностей.

Пожарные поезда, как правило, размещены на крупных железнодорожных станциях (грузовых, пассажирских, сортировочных и участковых).

Основанием для выезда пожарного поезда являются пожары в поездах или на стационарных объектах железнодорожного транспорта, крушение, аварии, сходы и столкновения железнодорожного подвижного состава, аварийные ситуации с опасными грузами.

Право задействования пожарных поездов имеют должностные лица МЧС России в соответствии с законодательством Российской Федерации. Вызов пожарного поезда производится через диспетчерские службы ОАО "РЖД" и (или) ФГП ВО ЖДТ России.

Отправление пожарного поезда в пределах участка обслуживания производится на основании оперативного приказа старшего дорожного диспетчера (руководителя смены), а в пределах железнодорожных станций - дежурного по железнодорожной станции.

На каждой железнодорожной станции постоянной стоянки пожарного поезда должен быть разработан технологический график (регламент) с определением минимального времени отправления пожарного поезда.

Контроль (надзор) за соблюдением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в сфере железнодорожного транспорта, обязательных требований, установленных техническими регламентами Таможенного союза, федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также оценка исполнения решений, принятых по результатам профилактических и (или) контрольно-надзорных мероприятий в области пожарной безопасности железнодорожного подвижного состава входит в зону компетенции Северо-Западного УГЖДН Ространснадзора.

В регионах транспортного обслуживания Северо-Западного УГЖДН Ространснадзора, в октябре и ноябре 2022 года были осуществлены 15 выездов пожарных поездов из мест дислокации, расположенных на железнодорожных станциях Октябрьской, Северной и Калининградской железных дорог – филиалов ОАО «РЖД». Из них 7 выездов были осуществлены в рамках пожарно-тактических учений, а 8 выездов – осуществлены с целью тушения пожаров и помощи формированиям МЧС.

Все выезды были осуществлены без нарушения технологических графиков отправления пожарных поездов на ликвидацию чрезвычайных ситуаций.

  Информирование осуществлено в рамках Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».