Совместное заседание коллегий Минтранса и Минобрнауки России

31 окт 2023

 В мероприятии приняли участие представители Минобрнауки и Минтранса России, регионов, отраслевых ассоциаций и союзов, организаций транспортного комплекса и высших учебных заведений

От Федеральной службы по надзору в сфере транспорта заседание посетили заместители руководителя Службы Виктор Гулин и Кирилл Михальченко

Открывая заседание, Министр транспорта Виталий Савельев подчеркнул, что в рамках программы «Приоритет-2030» российскими университетами проводятся важные для транспорта исследования и разработки. 

Кроме того, глава транспортного ведомства обратил внимание на необходимость разработки и внедрения в образовательный процесс новых программ для обучения кадров:

"Мы должны быть готовы к оперированию технологиями Blockchain и Big Data, а также к применению новейших  решений в области искусственного интеллекта. В будущем году наши вузы должны внедрить в образовательный процесс не менее 30 % подобных программ. Надеюсь в данном вопросе на тесное взаимодействие транспортных вузов с вузами Минобрнауки России"