Сотрудниками ТОГАДН по Новгородской области в начале января проведены рейдовые мероприятия по проверке городских автобусов на предмет соответствия условиям их доступности для пассажиров из числа инвалидов

12 янв 2023

Сотрудниками Территориального отдела государственного автодорожного надзора по Новгородской области Северо-Восточного межрегионального управления государственного автодорожного надзора (Ространснадзор) 11 января 2023 г. в г. Великий Новгород проведен постоянный рейд по проверке транспортных средств в процессе их эксплуатации. Мероприятие проводилось с привлечением представителя Новгородской региональной организации Всероссийского общества слепых.

При проведении мероприятий проведен осмотр автобусов городских, пригородных и междугородних регулярных маршрутов на предмет соответствия транспортных средств условиям доступности для пассажиров из числа инвалидов.

Порядок обеспечения условий доступности для пассажиров из числа инвалидов объектов транспортной инфраструктуры и услуг автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта, а также оказания им при этом необходимой помощи утвержден Приказом Министерства транспорта РФ от 20 сентября 2021 г. № 321, согласно которому организации, индивидуальные предприниматели, осуществляющие регулярные перевозки пассажиров и багажа  в городском, пригородном и междугородном сообщении, обеспечивают размещение в транспортном средстве, оборудованном кнопкой оповещения водителя о необходимости открывания двери для выхода пассажиров на остановке, рядом с указанной кнопкой тактильно-визуальной информирующей таблички с надписью "Открыть дверь на остановке", выполненной рельефно-линейным шрифтом, обеспечивающим, доступность информации для всех граждан, включая слабовидящих, дублированной рельефно-точечным шрифтом Брайля для незрячих.

В отношении ООО «Альтернатива» и ООО «КГ-Сервис» выявлены нарушения вышеуказанных требований, а так же иные нарушения законодательства в сфере транспорта. Ответственность за неисполнение указанного требования предусмотрена статьей 9.13 Кодекса российской Федерации об административных правонарушениях (санкция данной статьи влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей). Так как санкция данной статьи не предусматривает ответственность на водителей, по результатам осмотра автобусов с нарушениями составлены все необходимые документы и в дальнейшем юридические лица будут привлечены к административной ответственности.

В целом, как пояснил Управлению представитель ВОС – Маслов Владимир Геннадьевич, в Великом Новгороде с обеспечением условий доступности для инвалидов дела обстоят достаточно не плохо, а вот в удаленных районах области все не сколько хуже.

В связи с этим, Управлением будут организованы подобные совместные мероприятия в течении всего 2023 года с выездом в остальные районные центры области.