Михаил Мишустин встретился с главой Ространснадзора Виктором Басаргиным

17 янв 2024

Президент отмечал, что развитие транспортной инфраструктуры в регионах будет активно продолжаться. В рамках данной работы особую роль играет деятельность Ространснадзора по предотвращению аварий и несчастных случаев. Виктор Басаргин доложил Председателю Правительства о работе в этом направлении.

В настоящее время отмечается снижение аварийности практически на всех видах транспорта. В сфере воздушного транспорта – на 36%, на водном и железнодорожном транспорте – почти на 20%. Кроме того, наблюдается снижение смертности в автомобильных авариях, а также по отдельным видам транспорта.

Виктор Басаргин отметил повышение безопасности транспорта, которой удалось достичь за счет проведения надзорных мероприятий. Всего запланировано проведение 226 таких проверок. При этом особое внимание будет уделяться профилактике.

В ходе встречи Виктор Басаргин рассказал о цифровой трансформации ведомства:

Увеличено присутствие сервисов ведомства на портале госуслуг. Сейчас граждане могут воспользоваться всеми 19 услугами.

Для бизнеса сокращено время оформления документов до 5 рабочих дней, однако в среднем процесс занимает 2 дня.

Ранее для оформления свидетельств и разрешений требовалось от 6 до 14 документов, сейчас необходим лишь один, а также заявка на портал госуслуг.

В электронный вид переведены все реестры службы. Выстроено межведомственное взаимодействие с МВД, ФТС, ФССП и ФНС. Работают информационные системы, которые отслеживают транспортные средства в режиме реального времени.

Для снижения рисков на транспорте, связанных с человеческим фактором, разрабатываются беспилотные технологии. На данный момент протестирована и введена система, позволяющая в режиме реального времени идентифицировать транспортные средства.

В тестовом режиме эмитировано порядка 900 тыс. документов, а также проведено обучение около 1,2 тыс. инспекторов.

«Сейчас мир меняется стремительно, и транспортная логистика играет важнейшую роль, да и не только логистика – от оптимизации путей и правильного использования всех видов транспорта до соответствующих технологий, связанных с сопряжением всех видов транспортного обслуживания», – отметил Михаил Мишустин.

Кроме того, Ространснадзор развивает транспортную безопасность в новых регионах.

Региональные отделения Ространснадзора в новых регионах почти полностью укомплектованы кадрами. В ДНР и ЛНР практически 100% сотрудников – местные жители.

Выдано 175 лицензий на осуществление деятельности по перевозке пассажиров. В настоящее время документы выдаются на бумажных носителях.

Лицензирована местная железнодорожная компания, более 1,5 тыс. транспортных средств внесено в реестр.

Морские перевозки и авиация обеспечены транспортом, техническими средствами и помещениями.

Кроме того, Ространснадзор активно взаимодействует с органами власти субъектов, а также с руководителями транспортной отрасли.

Михаил Мишустин подчеркнул, что важно осуществлять все мероприятия на местах по общероссийским стандартам транспортной безопасности.