Опровержение сообщений о подтверждении Ространснадзором устранения выявленных ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)»

31 янв 2024

В связи с публикацией оператором аэродрома Пенза (ГБУ ПО «Аэропорт г. Пензы») сообщений о подтверждении Ространснадзором устранения выявленных ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)»  (далее – ФГУП «АГА(А)») нарушений Ространснадзор сообщает следующее.

В рамках взаимодействия между Ространснадзором и Росавиацией и реализаций Соглашения о сотрудничестве от 14.11.2023 акты проверок ФГУП «АГА(А)» по эксплуатационно-техническому состоянию объектов федерального имущества аэродромов систематически направляются в Ространснадзор для принятия мер в пределах компетенции.

Такой акт поступил в Ространснадзор в отношении оператора аэродрома ГБУ ПО «Аэропорт г. Пензы» 22.12.2023, в связи с чем была организована и проведена внеплановая выездная проверка.

В ходе проверки установлены нарушения требований Федеральных авиационных правил «Требования, предъявляемые к аэродромам, предназначенным для взлета, посадки, руления и стоянки гражданских воздушных судов», утвержденных приказом Минтранса России от 25.08.2015 № 262 (далее - ФАП-262) в части ненадлежащего содержания летного поля, в связи с чем приняты меры инспекторского реагирования.

В то же время часть отраженных в акте ФГУП «АГА(А)» дефектов в части текущего ремонта (не противоречащих требованиям ФАП-262) объектов федерального имущества аэродрома не является предметом контроля Ространснадзора, пределы которого определены ст. 28 Воздушного кодекса Российской Федерации.

В ходе проверки Ространснадзором дана оценка соблюдения оператором аэродрома только обязательных требований, входящих в предмет контроля (надзора), установленный пунктами 2, 8 постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.2021 № 1064 «Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) в области гражданской авиации» при осуществлении федерального государственного контроля (надзора) в области гражданской авиации.

В связи с этим не отражение в акте Ространснадзора указаний на установленные ФГУП «АГА(А)» факты не свидетельствует о подтверждении их устранения Ространснадзором, в связи с чем публикация ГБУ ПО «Аэропорт г. Пензы» в названной части не соответствует действительности.