Практика реализации постановления Правительства РФ от 22.12.2020 № 2216

1 фев 2023

Практика реализации постановления Правительства РФ от 22.12.2020 № 2216

Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 декабря 2020 г. № 2216 утверждены Правила оснащения транспортных средств категорий М2, М3 и транспортных средств категории N, используемых для перевозки опасных грузов, аппаратурой спутниковой навигации (далее – Правила). Согласно Правилам, транспортные средства категорий М2, М3 и транспортные средства категории N, используемые для перевозки опасных грузов, подлежат оснащению аппаратурой спутниковой навигации (АСН) с установленными SIM-картами (далее – SIM-карта АО «ГЛОНАСС»), содержащими профиль сети подвижной радиотелефонной связи, обеспечивающей функционирование государственной автоматизированной информационной системы «ЭРА-ГЛОНАСС» (далее – ГАИС «ЭРА-ГЛОНАСС»).

Какие именно перевозчики должны установить такую аппаратуру:

КАТЕГОРИЯ M2

Перевозка пассажиров с количеством свыше восьми сидячих мест (с учетом места водителя) с допустимой максимальной массой до пяти тонн.

КАТЕГОРИЯ M3

Перевозка пассажиров с количеством свыше восьми сидячих мест (с учетом места водителя) с допустимой предельной массой более пяти тонн.

 

 

КАТЕГОРИЯ N

Транспортировка опасных грузов с допустимой максимальной массой: для категории N1 — до 3.5 тонн, для категории N2 — от 3.5 тонн до 12 тонн, N3 — более 12 тонн.

Постановление распространяется только на транспорт категорий M2, M3, N1, N2, N3. Автомобили физических лиц, а также принадлежащие военным и структурам МВД, оснащать этой аппаратурой необязательно.

Транспортные средства, оснащенные АСН до 1 сентября 2021 г., собственнику (владельцу) транспортного средства необходимо:

1. Установить в АСН SIM-карту АО «ГЛОНАСС»;

2. Произвести настройку АСН и её идентификацию в ГАИС «ЭРА-ГЛОНАСС» с заключением соответствующих договоров с АО «ГЛОНАСС» для обеспечения передачи в данную систему информации о координатно-временных параметрах транспортного средства. В случае, если идентификация и настройка АСН уже были произведены до утверждения Правил и информация о координатновременных параметрах транспортного средства уже передаётся в ГАИС «ЭРА-ГЛОНАСС», данные процедуры производить повторно не требуется.

С 1 сентября 2021 г. вступило в силу дополнительное правило, согласно которому транспортные средства должны будут оснащаться АСН, имеющей сертификат соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (ТР ТС 018/2011). ГАИС «ЭРА-ГЛОНАСС» принимает данные от АСН по протоколу EGTS, описанному в ГОСТ 33472-2015 «Глобальная навигационная спутниковая система. Аппаратура спутниковой навигации для оснащения колесных транспортных средств категории М и N. Общие технические требования». Информация, поступающая от АСН в ГАИС «ЭРА-ГЛОНАСС», передается в информационную систему Ространснадзора. Такая аппаратура должна обеспечивать определение по сигналам не менее 2 действующих глобальных навигационных спутниковых систем, одной из которых является ГЛОНАСС. Аппаратура спутниковой навигации может передавать информацию не только в Ространснадзор, но и в региональные, муниципальные и иные информсистемы.

Как это работает

В целях профилактики нарушений, связанных с оснащением транспортных средств аппаратурой спутниковой навигации информируем, что Акционерным обществом «ГЛОНАСС» в целях реализации требований постановления Правительства Российской Федерации от 22.12.2020 № 2216 «Об утверждении Правил оснащения транспортных средств категорий М2, М3 и транспортных средств категории N, используемых для перевозки опасных грузов, аппаратурой спутниковой навигации» во всех федеральных округах создана сеть представительств (агентов), имеющих право заключать с собственниками транспортных средств от имени и за счет АО «ГЛОНАСС» договоры на оказание услуг по идентификации аппаратуры спутниковой навигации в Государственной автоматизированной информационной системе «ЭРА-ГЛОНАСС» (далее — ГАИС «ЭРА-ГЛОНАСС») и обеспечению определения и передачи информации в Ространснадзор. Актуальный перечень представительств (агентов) размещен на официальном сайте АО «ГЛОНАСС» (https://aoglonass.ru/) в разделе «ПП РФ № 2216».