Межведомственное совещание по вопросу обеспечения экологических прав граждан при перевалке угля в морских портах

8 фев 2023

7 февраля 2023 заместитель начальника Межрегионального территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере транспорта по Дальневосточному федеральному округу Сергей Белоусов принял участие в выездном совещании, которое прошло в рамках рабочей поездки в Приморский край Дальневосточного транспортного прокурора Александра Воронина в г. Находка.

В мероприятии приняли участие представители правительства Приморского края и местной администрации, контролирующих органов, администраций морских портов и специализированных организаций, руководители стивидорных компаний, работники аппарата Дальневосточной транспортной и Амурской бассейновой природоохранной прокуратур. Посредством телемоста участие в совещании приняли Хабаровский край и Сахалинская область.

В своих выступлениях докладчики высказались за необходимость продолжения совместной работы прокуроров, контролирующих органов, региональных властей в сфере защиты прав граждан на благоприятную окружающую среду. На обсуждение были вынесены вопросы ведения хозяйственной деятельности без разрешительных документов, эксплуатации неучтенных источников негативного воздействия на окружающую среду, несоблюдения экологических требований при хранении и перегрузке угля. Отмечено, что отдельные предприятия игнорировали правила охраны водных объектов от загрязнения, уклонялись от уборки производственных площадок, не применяли наилучшие доступные технологии по хранению и перевалке угля.

Заслушаны представители стивидорных компаний Приморского и Хабаровского края, Сахалинской области.

По итогам мероприятия выработаны дополнительные меры, направленные на минимизацию негативного воздействия на окружающую среду при перевалке угля в морских портах.

Дальневосточным транспортным прокурорам даны поручения региональным транспортным прокурорам при выявлении фактов превышения предельно допустимых концентраций вредных и загрязняющих веществ незамедлительно организовывать проверки.

Контролирующем органом продолжить работу по направлению деятельности на выявление нарушений и профилактику соблюдения обязательных требований, установленных законодательством РФ.

Всем участниками совещания направить усилия на обеспечение прав граждан на благоприятную окружающую среду при перевалке угля в морских портах.