100 лет гражданской авиации

9 фев 2023

9 февраля 2023 года исполняется 100 лет со дня основания гражданской авиации России. Будучи одной из важнейших составляющих транспортной системы России, гражданская авиация играет ключевую роль в жизни страны, способствует росту ее экономики и укреплению межрегиональных связей.

7 февраля сотрудники государственного авиационного надзора посетили мемориал работникам аэропорта Уктус, павшим в боях за Родину отечественной войны 1941–1945гг., возложили цветы в дань памяти бойцам.

На торжественное совещание в Управление были приглашены ветераны гражданской авиации.  Мероприятие открыл начальник МТУ Ространснадзора по УФО Сергей Викторович Фомин. Он поздравил ветеранов и действующих сотрудников управления с профессиональным праздником. Состоялось награждение работников организаций гражданской авиации, государственных гражданских служащих, работников органов государственной власти Российской Федерации, внесших значительный вклад в становление и развитие отечественной гражданской авиации. Поздравления и слова благодарности в адрес сотрудников и ветеранов прозвучали так же от заместителей начальника управления Владимира Ивановича Фонарева и Александра Сергеевича Чекунова.

За прошедшие годы отечественная гражданская авиация прошла путь от деревянных самолётов до комфортабельных пассажирских лайнеров, от небольших строений до современных аэровокзальных комплексов. Сегодня авиационная отрасль активно развивается, чем способствует росту объемов пассажирских и грузовых перевозок.

Всё, чего добилась российская гражданская авиация за годы своего существования, — результат самоотверженной работы особых людей — мужественных, талантливых, бесконечно преданных своему делу. Важнейший итог этой работы — сохранение за Россией статуса великой авиационной державы. Столетие отрасли — значимое событие для всех, кто связан с авиацией.