Эксперимент по применению навигационных пломб в отношении лесоматериалов и продукции деревообработки

9 фев 2023

В целях реализации распоряжения Совета Евразийской экономической комиссии от 17 октября 2022 г. №29 "О проведении Республикой Беларусь и Российской Федерацией эксперимента по применению навигационных пломб в отношении отдельных категорий товаров, помещенных под таможенную процедуру экспорта", а также практической отработки механизмов мониторинга и отслеживания перевозок в рамках Евразийского экономического союза на контрольном пункте Красный Камень, расположенном на территории Брянской области до 1 июня 2023 г. пройдет эксперимент по применению навигационных пломб в отношении лесоматериалов и продукции деревообработки, помещенных под процедуру экспорта в Белоруссии, перемещаемых по России автотранспортом для последующего убытия из ЕАЭС.

На перевозки в рамках эксперимента не распространяются требования постановления Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2022 г. №2552 "О порядке перевозки отдельных видов древесины и (или) продукции ее переработки грузовым автомобильным транспортом и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации".

Участие в эксперименте грузоотправителей, грузополучателей, экспедиторов и автомобильных перевозчиков будет осуществляться на добровольной основе.

Требования к проведению эксперимента утверждены Постановлением Правительства РФ от 2 февраля 2023 г. №150 "О проведении эксперимента по применению навигационных пломб в отношении лесоматериалов и продукции деревообработки, помещенных под таможенную процедуру экспорта в Республике Белоруссия, перемещаемых по территории Российской Федерации автомобильным транспортом в целях последующего убытия с территории Евразийского экономического союза".