14 февраля 2024 года в г. Чебоксары проведено «Публичное обсуждение результатов правоприменительной практики (Федеральный государственный контроль (надзор) в области железнодорожного транспорта) за 2023 год».

14 фев 2024

14 февраля 2024 года в г. Чебоксары начальником отдела контроля и надзора за безопасностью движения поездов и эксплуатацией железнодорожного транспорта МТУ Ространснадзора по ПФО Шаймардановой С.В. было проведено «Публичное обсуждение результатов правоприменительной практики (Федеральный государственный контроль (надзор) в области железнодорожного транспорта) за 2023 год».

В мероприятии приняли участие: заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики, представители Приволжской транспортной прокуратуры, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике, председатель Общественной палаты Чувашской Республики, председатель регионального отделения "Опора России" в Республике Чувашия, представители структурных подразделений ОАО «РЖД», представители предприятий, имеющим на праве собственности или ином законном основании железнодорожные пути необщего пользования.

На слушаниях выступили: начальник отдела контроля и надзора за безопасностью движения поездов и эксплуатацией железнодорожного транспорта Шаймарданова Светлана Всеволодовна, заместитель начальника отдела контроля и надзора за безопасностью движения поездов и эксплуатацией железнодорожного транспорта Овчинникова Наталья Александровна, начальник территориального отдела госавтодорнадзора по Чувашской Республике Ядренкин Олег Владимирович, заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Арлашкин Юрий Викторович, Марийский транспортный прокурор Карпов Константин Валерьевич, и.о. Чувашского транспортного прокурора Иванов Константин Евгеньевич.

В ходе мероприятия были подведены итоги работы Госжелдорнадзора в 2023 году, доведены требования нормативных правовых актов в области железнодорожного транспорта, состояния аварийности на транспорте, изменения в нормативно-правовых актах, регламентирующих деятельность железнодорожного транспорта. Особое внимание было уделено необходимости поддержания высокого уровня самоконтроля на предприятиях в условиях ослабления нагрузки на бизнес со стороны контролируемых органов,  в рамках  проводимой «регуляторной гильотины».

 В ходе проведения  ежеквартального публичного обсуждения правоприменительной практики проведено анкетирование хозяйствующих субъектов, осуществляющих предпринимательскую деятельность в сфере железнодорожного транспорта.