Публичное обсуждение результатов правоприменительной практики МТУ Ространснадзора по СФО по результатам проведения федерального государственного контроля (надзора) на автомобильном транспорте

28 фев 2023

27 февраля 2023 года МТУ Ространснадзора по СФО проведено публичное обсуждение правоприменительной практики по результатам проведения федерального государственного контроля (надзора) на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве.

Публичное обсуждение проводилось во всех субъектах Сибирского федерального округа с использованием видеоконференцсвязи, при этом приглашенные лица присутствовали в актовых залах, учебных классах Территориальных отделов государственного автодорожного надзора в г. Новосибирск, г. Красноярск, г. Омск, г. Барнаул, г. Томск, г. Кемерово, г. Иркутск, г. Абакане, г. Горно-Алтайск, г. Кызыл.

В мероприятии приняли участие представители  органов Прокуратуры, ГИБДД, Уполномоченные по защите прав предпринимателей в регионах Сибирского федерального округа, Сибирского таможенного управления, Сибирского отделения РАН, представители Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию», Всероссийского общества инвалидов, других общественных организаций и объединений, представители юридических лиц и индивидуальные предприниматели, осуществляющие автомобильные перевозки пассажиров и грузов, перевозки городским наземным электрическим транспортом, представители дорожных организаций. 

С докладом по результатам правоприменительной практики выступил заместитель начальника МТУ Ространснадзора по СФО В.В. Жиглов. Участники мероприятия были ознакомлены с итогами работы по проведению федерального государственного контроля (надзора) на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве в Сибирском федеральном округе. Выступающимбыли приведеныпримеры наиболее часто выявляемых нарушений обязательных требований, даныперевозчикам рекомендации по соблюдению обязательных требований в целях обеспечения безопасности перевозок.

В докладе начальника отдела МТУ Ространснадзора по СФО Н.В. Семенова было доведено руководство по соблюдению обязательных требований вступающих в силу с 01.03.2023 (внедрение «онлайн-тахографов», электронных путевых листов, особенности осуществления государственного контроля (надзора) и разрешительной деятельности в 2023 году и другое).

Директор филиала ФБУ «Росавтотранс» в Сибирском федеральном округе А.Б. Пак выступил с докладом на тему: «Организация перевозок по международным маршрутам регулярных перевозок с 01.03.2023 в связи с вступлением в силу изменений в  Федеральный закон от 13.07.2015 № 220-ФЗ "Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом …».

Участниками мероприятий были заданы вопросы по тематике представленных докладов.