О внесении изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации

28 фев 2023

В целях обеспечения безопасности дорожного движения Северо-Западное МУГАДН обращает Ваше внимание, что с 1 марта вступают в силу изменения в Правила дорожного движения, внесенные постановлением Правительства РФ от 6 октября 2022 г. N 1769.

Действующая редакция пункта 13.11.1 ПДД РФ предусматривает, что при въезде на перекресток, на котором организовано круговое движение и который обозначен знаком 4.3, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по такому перекрестку. Поправками уточняется, что данное правило действует в тех случаях, когда въезд на перекресток осуществляется по дороге, не являющейся главной.

Также внесены поправки, касающиеся правил передвижения на электросамокатах, гироскутерах, сегвеях, моноколесах и других аналогичных устройствах, оснащенных двигателем. Так, «Средства индивидуальной мобильности» (далее СИМ) не могут превышать максимальную допустимую скорость передвижения - 25 км/ч, а их вес (по общему правилу, за некоторыми исключениями) - 35 кг. Установлен приоритет в пользу пешеходов при совмещенном движении пешеходов и владельцев СИМ. Водители автомобилей при выезде с прилегающей территории и съезде с дороги должны будут уступать владельцам СИМ.

Постановлением внесены изменения, предусматривающие полный запрет движения, остановки и стоянки на направляющих островках и островках безопасности. Нововведения коснулись также требований к внешнему виду дорожных знаков платной парковки и парковки для инвалидов.