28.02.2023 года состоялось заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения города Томска

1 мар 2023

28.02.2023 года состоялось заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения города Томска, в котором принял участие заместитель начальника МТУ Ространснадзора по СФО Коротких Сергей Владимирович.

Основной темой совещания стал вопрос об организации работы по обеспечению безопасности пассажирских перевозок маршрутными автобусами.

Пассажирский транспорт позволяет повысить мобильность населения, а также обеспечивает эффективную и устойчивую деятельность людей, а они в свою очередь и деятельность организаций.

К 2025 году администрация города Томска планирует заключить новые контракты по автобусным перевозкам на территории города.

Необходимо учесть текущие ошибки и проблемы, чтобы исключить их в будущем. Есть и глобальные задачи — это полное обновление парка трамвайно-троллейбусного управления, развитие общественного транспорта в контексте агломерации. Это в первую очередь связано с появлением больших микрорайонов на других территориях, в которых проживают томичи (Северный парк, Южные Ворота).

Предложение — сделать агломерационную сеть, определить полномочия одного заказчика, который будет распределять маршруты по конкурсным процедурам. Должна быть единая система контроля за перевозками, единая тарифная система, которая позволит внедрить транспортные карты, применить пересадочные тарифы.

Вместе с тем, быстро выполнить поставленные задачи сложно — нужно проработать нормативную базу, проработать документы транспортного планирования, пройти другие организационные моменты. И более простой вариант — корректировка существующей сети, то есть сохранение текущей модели, но с улучшениями. В этом случае планируется внедрение единой системы оплаты проезда — в рамках конкурсной процедуры будет определен оператор и единое тарифное меню, позволяющее сделать пересадочные тарифы, какие-то скидки.

В администрации города Томска предлагают сделать упор на безналичную оплату проезда с помощью транспортных карт. Центр организации и контроля пассажирских перевозок уже разрабатывает техническое задание для приобретения оборудования, которое позволит запустить в общественном транспорте Томска единые карты проезда. Также предлагается  использовать автобусы большой вместимости на маршрутах с высоким пассажиропотоком.

По итогам заседания Комиссии принят ряд решений, установлены сроки их реализации.