Состоялись публичные обсуждения правоприменительной практики Юго-Западного МУГАДН ЦФО Ространснадзора

16 авг 2022

12 августа 2022 года в городе Орле проведены публичные обсуждения правоприменительной практики Юго-Западного межрегионального управления государственного автодорожного надзора по Центральному федеральному округу Федеральной службы по надзору в сфере транспорта. 

В мероприятии приняли участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Орловской области Евгений Лыкин, представители предприятий автомобильного транспорта (руководители организаций, лица ответственные за обеспечение безопасности дорожного движения), представители органов государственной и муниципальной власти, а также государственных и общественных организаций.

Юго-Западное МУГАДН ЦФО Ространснадзора представляли начальник управления Александр Леонов, заместитель начальника управления – начальник территориального отдела автотранспортного и автодорожного надзора по Орловской области Виктор Шевелев.

С приветственным словом к участникам публичных обсуждений обратился Александр Леонов.

Основной целью проведения публичных обсуждений является информирование юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан по вопросам предупреждения нарушений обязательных требований, устранения причин, факторов и условий, способствующих нарушениям, а также разъяснение  новых  требований законодательства.

Профилактические мероприятия ставятся в приоритет над контрольно-надзорными и направлены на минимизацию рисков нарушений со стороны поднадзорных субъектов.

Виктор Шевелев выступил с докладом по правоприменительной практике Территориального отдела автотранспортного и автодорожного надзора по Орловской области. В ходе доклада были рассмотрены следующие вопросы:

- разрешительная деятельность;

- государственный контроль (надзор) в области автомобильного транспорта;

- типовые и массовые нарушения обязательных требований;

- принятые по результатам государственного контроля (надзора) меры административной и иной публично-правовой ответственности;

- аварийность и профилактика правонарушений;

- мониторинг безопасности; 

- дополнительные рекомендации подконтрольным субъектам по соблюдению обязательных требований.

Также вниманию участников заседания был представлен доклад Управления с руководством по соблюдению обязательных требований с разъяснениями требований новых нормативных правовых актов. 

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Орловской области Евгений Лыкин проинформировал участников мероприятия об изучении показателей деятельности Юго-Западного МУГАДН ЦФО за I полугодие 2022 года. Анализ данных показал увеличение общего числа возбужденных дел об административных правонарушениях в отношении субъектов бизнеса, в свою очередь отмечена положительная тенденция в деятельности Управления, заключающаяся в снижении количества назначаемых штрафов и увеличении доли применяемых предупреждений в отношении субъектов бизнеса. 

Представителями предпринимательского сообщества отмечена важность проводимой работы Управления по проведению профилактических мероприятий в отношении поднадзорных субъектов, а именно проведения профилактических визитов, информирования и консультирования.