"Росэлектроника" представила оборудование для высокоскоростного интернета в самолетах

16 авг 2022

Источник: ТАСС

Холдинг "Росэлектроника" корпорации "Ростех" представил линейку систем спутниковой связи для автомобилей, поездов, вертолетов, самолетов и кораблей в рамках форума "Армия-2022". Об этом сообщили в пресс-службе компании.

"Холдинг "Росэлектроника" госкорпорации "Ростех" в рамках Международного военно-технического форума "Армия-2022" впервые представил линейку новейших антенных систем спутниковой связи для автомобилей, поездов, вертолетов, самолетов и кораблей. Через находящиеся на орбите отечественные спутники оборудование позволит пассажирам транспорта пользоваться устойчивой высокоскоростной связью в любой точке России", - говорится в сообщении.

В компании отметили, что антенные системы интегрируют с бортовыми мультимедийными комплексами и позволяют организовать, в частности, видеоконференцсвязь, высокоскоростное подключение к интернету, IP-телефонию. Кроме того, система может обеспечить обмен мониторинговой информацией, необходимой для управления и контроля транспортом.

По словам гендиректора Объединенной приборостроительной корпорации (управляющей организации "Росэлектроники") Сергей Сахненко, чьи слова приводятся в сообщении компании, серийное производство комплексов намечено на 2023 год.

"Создавая антенные системы, специалисты концерна "Автоматика" использовали передовые технические решения, позволяющие значительно расширить возможности мультимедийных комплексов спутниковой связи на транспорте. Серийное производство комплексов планируется развернуть в 2023 году, к нам уже обращаются заказчики", - сказал Сахненко.

Антенные комплексы для транспорта

В рамках форума "Армия-2022" концерн "Автоматика" (входит в "Росэлектронику") представил три типа систем - для самолетов, вертолетов и подвижных объектов.

Авиационная спутниковая система предназначена для пассажирских самолетов, таких как Superjet, Ту-214, МС-21. Оборудование может устанавливаться и на беспилотниках. Система для подвижных объектов разработана для автомобилей и поездов. В 2022 году оборудование успешно прошло испытания на маршруте Москва - Санкт-Петербург - Петрозаводск - Мурманск.