Руководством МТУ Ространснадзора по СФО проведено совещание по случаям незаконной высадки несовершеннолетних детей из общественного транспорта в Красноярском крае

14 мар 2023

10.03.2023 под Председательством Заместителя начальника МТУ Ространснадзора по СФО Федора Семенкова прошло рабочее совещание по проблеме незаконной высадки несовершеннолетних детей, не достигших 16-го возраста из общественного транспорта г. Красноярска.

В совещании так же приняли участие Заместитель Главы города – руководитель департамента общественной безопасности, Заместитель Главы города – руководитель департамента информационной политики, Руководитель Главного управления образования, Руководитель МКУ «Красноярскгортранс», Председатель правления «Красноярской ассоциации пассажирских перевозчиков».

С начала 2023 года в г. Красноярске участились данные нарушения. Вследствие нарастающего резонанса в региональных СМИ, а так же поступивших жалоб в Территориальный отдел государственного автодорожного надзора по Красноярскому краю в количестве 23 штук, из которых сведения о незаконной высадки подтвердились только в 2-х случаях, было принято совместное решение с органами Прокуратуры города, ГИБДД, Министерства транспорта Красноярского края и Департамента транспорта Администрации города Красноярска провести экстренное совещание с заслушиванием причастных лиц среди хозяйствующих субъектов пассажирских перевозок в г. Красноярске.

В ходе совещания обсуждались обстоятельства, послужившие данным нарушениям. Были заслушаны директора МП г. Красноярска «КПАТП №7», МП г. Красноярска «КПАТП №5» и МП г. Красноярска «Городской транспорт».

По итогам совещания были приняты решения:

  • о проведении еженедельных инструктажей с разборами и примерами с водительским составом и кондукторами и об административной и уголовной ответственности за высадку несовершеннолетнего ребенка;
  • о проведение профилактических бесед среди родителей детей на родительских собраниях, с целью информирования их об ответственности за намеренное нарушение (неоплата за проезд) в общественном транспорте;
  • ротация данной информации в СМИ, на официальных страницах, в официальных сообществах в социальных сетях;
  • разработка регламента действий кондуктора общественного транспорта (автобус, троллейбус, трамвай) в случае неоплаты несовершеннолетним ребенком за проезд и недопущении его высадки в соответствии с законодательством РФ.

Предложения по регламенту действий будут направлены в Территориальный отдел Госавтодорнадзора МТУ Ространснадзора по СФО для дальнейшего обобщения и рассмотрения.